Сухая кожа лица: косметические маски

PDF Печать E-mail

Сухая кожа лица: косметические маскиОбладатели сухой кожи лица всегда сталкиваются с проблемой чрезмерного отшелушивания кожного покрова, причём, что самое печальное, сильно пересушенная кожа приводит к раннему появлению морщин и других неприятностей. Однако её можно увлажнить и дать дополнительное витаминное питание при помощи специальных масок, которые можно сделать и самостоятельно, не переплачивая за них в магазинах.

Одной из самых простых, но эффективных масок, которые увлажнят кожу, является так называемая "яичная". Сделать её в домашних условиях проще простого. Нужно взять 2 ложки меда (столовых, но без горочки), 2 таких же ложки растительного масла (можно и подсолнечное, хотя оливковое будет все же предпочтительнее) и 2 сырых желтка. Все это надо смешать и не очень сильно растереть, после чего подогреть (подогреть можно в микроволновке на полной мощности в течение 15-20 секунд). Эту массу надо наложить на лицо в несколько слоев (каждый отдельный слой через 5 минут). Держат маску 20 минут, а потом смывают.

Ну а невест маски для лица волнуют мало: им надо к свадьбе готовиться. Торты покупать, например. Сегодня пользуются спросом необычные торты на свадьбу, которые могут удивить даже самых искушенных гостей. Испечь такие самостоятельно довольно сложно, поэтому лучший вариант - заказать изготовление торта в специализированной пекарне. Да и по стоимости может выйти даже дешевле, чем покупать готовый, и тем более заниматься выпеканием самостоятельно.

Впрочем, стоит вернуться от тортов к маскам для лица. Так вот, интересно, что специалисты рекомендуют обладательницам сухой кожи умываться не водой или тоником с лосьоном, а отваром ромашки. Во-первых, такой отвар увлажнит кожу, во-вторых - очистит, а в-третьих - осуществит дополнительное питание эпителия.

Среди масок наиболее простой считается маска из лимонного сока и моркови. Одну среднюю морковку нужно мелко измельчить (можно на самой маленькой тёрке), а потом добавить туда 2 ложечки (столовых) лимонного сока (свежевыжатый сок всегда будет предпочтительнее). Маску накладывают на 15 минут, а затем смывают. Довольно простая, но эффективная маска.