Две столицы

Вечное противостояние москвичей и петербуржцев, которое, похоже, никогда не завершится... Убедиться в истинности или ложности высказываний лучше всего, лично побывав в обоих городах.

Самые крупные города России – это всем известные Москва и Санкт-Петербург. Они всегда соперничали друг с другом. И не только за право называться столицей Россией. Каждый из москвичей и петербуржцев стремится подчеркнуть свою самобытность, индивидуальность, показать свои достоинства и обсудить недостатки соседней «деревни».

Убедиться в правде этих домыслов лучше лично. Например, Меркури Арбат отель будет рад принять петербуржцев, отправившихся на исследования своих извечных конкурентов. Многие москвичи достаточно высокомерны, и с пренебрежением относятся к тем, кто проживает за пределами столицы. Им противостоят петербуржцы, считающие Москву «городом маргиналов», а себя носителями культурных ценностей, более образованными и дипломатичными.

Жителям столицы невдомек, как петербуржцы выживают в подобном климате, если там постоянно сыро, дуют сильные ветры, обыденность выглядит серой, скучной и мрачной. Постоянное пасмурное небо создает у москвичей тоску, навевает им депрессию. Петербуржцы же, напротив, уверены, что жить в Москве невозможно из-за бесконечной суеты и огромной скорости жизни, что такие условия с легкостью кого угодно выведут из душевного равновесия.

Столичные жители утверждают, что Петербург двуличен, он лицемерен и таит в себе один обман за другим. За великолепными фасадами домов, отделанными самыми лучшими материалами, скрываются мрачные и грязные дворы-колодцы, а также обшарпанные подъезды. Вот правда, приезжая в отель Ланкастер Корт Санкт-Петербург во многом открывается для них в новом свете. Мнение петербуржцев в этом вопросе противоположно. Они считают, что столица России вульгарна, не имеет целостного архитектурного облика, а что уж говорить о тех «шедеврах», которые творят современные градостроители.

Кажется, что Санкт-Петербург никогда не смирится с тем, что статус официальной столицы теперь закрепился за Москвой. Жители северной столицы обвиняют своих соседей в излишней роскоши, сентиментальности и стервозности, во многом из-за того, что их собственному городу выделили лишь вторую роль в жизни страны. Как известно, самые известные петербуржцы постепенно укореняются в Москву. Но по-прежнему Петербург, консервативный и такой душевный, скрывающий свою высокую духовность, привлекает сердца людей больше, чем холеная и космополитичная официальная столица.