Почему шоколад полезен для детей?

Для любого ребенка праздник в первую очередь ассоциируется со сладким столом, конфетами, шоколадом. Многим родителям такое положение вещей приходится не по душе. Волнуясь за здоровье своих детей, они зачастую лишают их различных вкусностей.

А между тем, польза шоколада очевидна для всех врачей-педиатров. Это главный источник углеводов, которые необходимы ребенку для энергии. Малыши обычно много двигаются, им необходимо своевременно пополнять запас сил. С этой точки зрения сладости для детей очень важны. Кроме того, углеводы принимают непосредственное участие в построение клеточных мембран, белков крови и гормонов.

Ну и, конечно, шоколад является одним из основных источников удовольствия! Поэтому организовывать сладкие подарки для детей можно и даже нужно, несмотря на все предрассудки.

Другой вопрос заключается в том, как много сладостей можно позволить съесть ребенку за раз. Специалисты сошлись на мнении, что суточная доза этого лакомства для детей младшего возраста не должна превышать 30-50 г. Как ни к какому другому продукту, к шоколаду применимо «железное» правило – хорошо в меру. Для того чтобы максимально повысить пользу от его употребления, следуйте следующим простым советам:

  • следите, чтобы в составе лакомства присутствовало настоящее какао-масло и, по возможности, не было других жиров;
  • не злоупотребляйте темным шоколадом, так как в нем высоко содержание какао-порошка, который может вызывать аллергические реакции;
  • отдавайте предпочтение молочному и белому шоколаду;
  • всегда смотрите на срок годности продукта.

Помимо углеводов, шоколад богат солями калия и фосфора. Он является отличным антиоксидантом, предупреждает различные инфекционные заболевания, укрепляет иммунитет, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и улучшает обмен веществ. Одно время шоколад даже продавался в аптеках. Кроме всего вышеперечисленного, умеренное потребление данного продукта препятствует образованию холестерина, улучшает внимание и память, защищает организм от атеросклероза. Существует мнение, что какао-бобы в борьбе с такими серьезными заболеваниями, как язва желудка или рак. Древние индейцы лечили с помощью шоколада диарею и дизентерию.

Таким образом, польза шоколада как для взрослого, так и для детского организма уже давно не ставится под сомнение. Поэтому вы можете смело баловать своих малышей любимым лакомством не только по праздникам, но и в обычные дни.