Какими способами можно добраться из Москвы в Прагу

Прага известна всему миру, как столица Чехии, а также как самый крупный город этого богатого на достопримечательности государства. Помимо всех официальных регалий, это также то место, которое уже на протяжении длительного времени пользуется у туристов со всей Европы огромной популярностью.

Путешественники получают большое удовольствие от прогулок по старой части города, посещения пивных с настоящим чешским пивом и многих других интересных мест. Но прежде чем представлять свое великолепное времяпрепровождение в Чехии, стоит подумать о вариантах, позволяющих быстро и недорого сюда доехать.

Первый вопрос, на который необходимо дать ответ – выбор транспортного средства. Из столицы России до Праги можно добраться при помощи поезда, автобуса или же личного автомобиля. Каждый из способов имеет недостатки и преимущества.

К примеру, путешествие на железнодорожном транспорте упрощается тем, что билеты могут быть заказаны заранее. А значит, при заказе тура проблем с получением билета не возникнет. Еще одно удобство передвижения на поезде – это наличие в Праге лишь одного международного вокзала. Приблизительная длительность поездки, которую предполагают туры в Прагу из Москвы, составляет тридцать три часа.

Если выбор был сделан в пользу автобусного путешествия, то в этом также есть свои плюсы, к примеру, экономия при покупке билетов. Но стоит учесть тот момент, что поездка на автобусе может оказаться менее комфортабельной. Дело в том, что прямого автобуса из Москвы еще нет, поэтому нужно будет сделать пересадку в Белоруссии. По времени поездка на автобусе практически ничем не отличается от другого наземного вида передвижения, поезда или личного авто. Дорога до Минска занимает десять часов, а от Минска до Праги - двадцать два часа.

Икарус до Минска отправляется в Москве от Центрального автовокзала. Когда речь идет о наличии собственного автомобиля, то ситуация с качеством поездки в разы улучшается, так длительность ее уменьшается, а уровень комфорта повышается.

Что очень приятно, качество дорог на территории Польши, Белоруссии и Чехии очень хорошее, поэтому беспокоиться о сохранности машины не придется. Вопросы могут возникнуть исключительно в процессе оплаты экологического сбора и покупки «зеленой карты», которая является страховкой для всех, кто передвигается на собственном автомобиле по территории Евросоюза.