Как правильно выбирать обручальные кольца

Прежде чем писать о процедуре выбора, давайте сразу договоримся о терминологии. В древности обручальное и свадебное кольца были разными предметами. Первое дарилось во время процедуры помолвки, второе непосредственно на свадьбе. В наше время далеко немногие могут себе позволить дважды покупать дорогие кольца, поэтому два разных понятия - свадебное и обручальное - слились в одно.

В древности, кстати, к свадебным кольцам относились и чуть проще. Так, эти украшения не отличались какими-то излишествами – просто широкий кусок драгоценного металла. Сегодня молодожены любят различные декоративные детали: вставки, надписи, камни и так далее. Главное помнить, при ответе на вопрос, как выбрать обручальные кольца, ориентируйтесь только на собственный вкус. Ведь носить его именно вам, каждый день и достаточно долго (во всяком случае, на это все надеются).

Традиции и современность

Традиционно обручальные кольца покупает жених. Но выбирать будущие символы семейной жизни лучше все-таки сообща. Так проще определиться и с металлом, и с дополнительными украшениями. Важный нюанс – никогда не приобретайте свадебные украшения с рук. Во-первых, велик риск быть обманутыми. А во-вторых, считается не очень хорошей приметой надевать кольцо, которое до этого уже кому-то принадлежало. Единственное исключение – семейная реликвия, передающаяся по наследству.

Традиционным металлом для обручальных колец считается золото. Но вариантов этого металла достаточно много. Например, купить обручальные кольца в Санкт-Петербурге можно из классического желтого золота, а также из червонного, из красного, из розового или присмотреть сочетание сразу из нескольких драгметаллов. Выбор камней также на собственный вкус. Главное, помнить о некоторых особенностях. Например, сапфир и бирюза со временем темнеют, а изумруд является достаточно хрупким. Классика для обручальных колец – это, конечно же, бриллиант. Этот камень уже давно стал синонимом постоянства и долгой любви. Однако наличие дополнительных драгоценностей может существенно поднять цену кольца.

Выбираем обручальное кольцо по руке

Как это ни странно прозвучит, но при выборе обручального кольца стоит исходить из толщины и длины пальцев. Логика здесь проста – украшение должно подчеркивать достоинства и нивелировать недостатки. Так, для тонких и длинных пальцев подойдет любое кольцо, кроме маленького, оно просто затеряется и не будет видно. И наоборот – обладательницам коротких пальцев следует избегать широких моделей.

А вот скрыть полноту пальцев помогают нестандартные украшения ассиметричной формы. А классические круглые кольца сделают пухлую ручку еще больше. Также стоит избегать громоздких камней.

Традиционно еще принято, чтобы кольца жениха и невесты были похожи. Хотя сегодня такие условности соблюдаются далеко не всегда, и ничего страшного в этом нет. Главное, чтобы украшения нравились самим молодоженам.