Бить или не бить бокалы на свадьбе

PDF Печать E-mail
Свадебные традиции

Битье бокалов связано с множеством поверий, обычаев и традиций. И, прежде чем решить, бить свадебные бокалы или нет, нужно подробнее об этих традициях узнать:

  1. Считается, что звук бьющегося стекла отгоняет плохих духов, которые могли бы испортить семейную жизнь молодым.
  2. Нужно бить бокалы из хрусталя, потому что именно хрусталь имеет магические свойства и является волшебным в хорошем для молодоженов смысле этого слова.
  3. Осколки тоже имеют значение – по ним судят о счастье молодых. Количество осколков говорит о количестве лет, которые пара проживет душа в душу. Если бокал не разбился, то, в первую очередь, стоит запомнить, где Вы его покупали, потому что такая качественная посуда – большая редкость. Во-вторых, в таком случае на помощь спешит дружка жениха, который улаживает этот момент, разбивая непослушный бокал ногой.
    По осколкам также судили, какого пола будет первенец у молодой пары – если осколки крупные, то мальчик, а если мелкие, то девочка.
  4. Бокалы – очень хрупкая посуда, как и взаимоотношения, поэтому считалось, что разбивая бокалы, укрепляется брак. Они как бы защищают брак от сложностей.
  5. Фужеры бьют оба молодожена. Это символизирует то, что все радости и беды пара будет также проходить вместе.

Бить или не бить бокалы на свадьбе

Что касается истории возникновения такой традиции, то еще в Древней Руси было принято разбивать глиняные горшки, которые олицетворяли переход девушки в новую для нее жизнь – она становилась женой, хранительницей домашнего очага. Разбивались горшки – разбивалась и целомудренность невесты. Били много горшков, ведь чем больше их было разбито, тем больше счастья должно было быть в совместной жизни молодых.

Существует история о том, что обычай разбивать бокалы внедрил Петр Великий, когда ему принесли граненый стакан и сказали, что стакан не разобьется. Государь бросил этот стакан со словами «Стакану быть», и он разбился. В дальнейшем фразу интерпретировали другим образом «Стаканы бить».

Вы можете опираться на традиции. Кто знает, если испокон веков они сохранились, значит, доля правды в них есть. В таком случае, следует купить свадебные фужеры в двух экземплярах, потому что первую пару бокалов Вы разобьете, а из второй будете пить свадебное шампанское на протяжении свадьбы, и именно вторая пара останется у Вас на всю жизнь. Бить свадебные бокалы можно после регистрации брака или же после банкета – как Вы посчитаете нужным.

Можете и не придерживаться традиций, если у Вас в семье это не принято, или, если Вы считаете, что такое занятие – лишняя трата денег и уверены в своем счастье и без битья бокалов.

Источник информации: iranica.ru