Православная свадьба

PDF Печать E-mail
Свадебные традиции

Традиции православной свадьбы практически не меняются вот уже несколько сотен лет и если вы хотите провести православное бракосочетание, вам необходимо серьезно подготовиться к нему.

Подготовиться не в материальном плане, хотя и этих хлопот, конечно, не избежать, но в духовном, потому что семья — это малая церковь и строить эту церковь вам придется самостоятельно.

Подготовка к венчанию начинается с выбора даты. Следует помнить, что по православной традиции обряд венчания может быть совершен в воскресенье, понедельник, среду или пятницу, если они не попадают на время многодневных постов. Чтобы не ошибиться с датой, лучше назначить ее вместе со священником, которому вы хотите доверить проведение Таинства. Некоторые пары хотят совместить регистрацию в ЗАГСе и венчание, при этом следует помнить, что в церкви обязательно требуется свидетельство о браке. В день венчания молодым необходимо придти в храм к началу утренней службы, исповедаться и причаститься.

Заранее уточните, можно ли будет делать фото и видеосъемку венчания, потому что это разрешено не во всех храмах. Обручальные кольца заранее отдайте священнику. Для венчания вы можете выбрать православные кольца, традиционные византийские обручальные перстни, раскрывающие суть православного брака. Традиция использования таких колец была практически полностью забыта, но сейчас возрождается и вновь набирает силу. Выбирая кольца помните об одной очень интересной традиции: считается, что кольцо жениха должно быть золотым, а невесты — серебряным, причем, после тройного обмена кольцами, у жениха остается кольцо невесты и наоборот. Это символизирует обет верности, данный супругами. Если вы хотите соблюсти эту традицию, выбирая кольца не ошибитесь с их размерами.

Кроме колец в церкви вам понадобится большое белое полотенце (на нем стоят жених и невеста во время обряда) и шаферы, которые будут держать венцы. Вопреки распространенному мнению, в качестве шаферов можно пригласить двух мужчин, и даже лучше всего сделать именно так — венцы тяжелые, церемония обряда длинная и женщина может просто не выдержать большой нагрузки.

С обрядом венчания связано очень много суеверий — о погасшей свече, оброненном кольце и т.д. Следует помнить, что верующий человек не должен обращать внимание на суеверия и относиться к ним как к выдумкам, не достойным внимания. Какой будет ваша семейная жизнь — зависит только от вас, от силы вашей веры и любви, стремления заботиться друг о друге, беречь, понимать и принимать друг друга.