История свадебного фото

PDF Печать E-mail
Свадебные традиции

Свадебное фото не так просто сделать, как может показаться на первый взгляд.

Во-первых, фотографу нужно умело владеть и совмещать следующие жанры: художественное и документальное фото, портрет, фотожурналистика. Во-вторых, нужно знать в какой момент и куда направить объектив. И, в-третьих, нужно быть креативным.

В этой статье мы расскажем вам о том, как и когда, появилась первая свадебная фотография, кто был инициатором и многое другое.

Итак, начнём, первые фото рассматриваемого жанра появились в 40-ых годах 19 века. Местом работы фотографа была исключительно студия. Это в наше время свадебную фотосессию можно провести где угодно. Причиной всему была габаритная техника, которая просто не позволяла «мастеру» выезжать из студии. В то время вообще всё было очень не просто. Все снимки изготавливась только в одном экземпляре и то в виде пластины из олова, стекла или меди. И это только полдела, другой вопрос стоял в том, как делался снимок. Для этого моделям приходилось стоять в неподвижном состоянии на протяжении некоторого времени. Все эти неудобства не могли сделать свадебную фотографию шедевром, поэтому не имела никакого коммерческого интереса. Но сама идея родилась именно в этот момент.

В начале прошлого столетия начали появляться цветные снимки, но фотографы все, же делали изображения именно в чёрно-белом цвете.  Техника свадебной фотографии не изменялась аж до 45 годов прошлого столетия. 

После Второй мировой войны всё стало меняться: появлялась новая техника, новая плёнка, фотовспышки и т.д. Всё это позволило фотографам присутствовать на  таком знаменательном событии как свадьба.  В то время данным жанром начали увлекаться обычные люди, которые в конечном итоге создали существенную конкуренцию различным фотостудиям. Да и по цене, выгоднее было обращаться не к профессионалам. Эта конкуренция заставила развиваться такое направление как свадебная фотография.

Ещё до 70-ых годов, снимки рассматриваемого жанра характеризовались традиционным стилем, другими словами, обычные позы, используемые для съёмки в студиях.

С каждым годом данное направление всё больше и больше развивалось, и уже в конце прошлого столетия появился новый стиль – фотожурналистика. Его идея заключалась в том, чтобы создать альбом, в котором снимки размещались в хронологическом порядке. Т.е. как и сегодня, фотографы создают целую свадебную историю. 

Сегодня данный жанр является самым распространённым и самым «выездным». Ведь не многие молодожёны захотят провести такое событие в фотостудии. В настоящее время можно встретить много креативных и талантливых мастеров, которые добавляют в фотосессию декорации, много света, красок и т.д. Все эти ребята уникальны и необычны, каждый из них имеет свою «изюминку», поэтому если кому-то понравились работы одного профессионала, то это не значит, что они понравятся другому. Исходя из этого, советуем вам самостоятельно заниматься выбором «мастера фото», и проводить отбор только по его работам. Также такого рода занятие очень выгодно для фотографов, поэтому сегодня можно встретить много кандидатов на роль создателя «свадебной истории».