31 июля 2008, Четверг, 8:22

KP.RU: Первую ночь с невестой придется провести у загса

За место в списке на регистрацию брака молодожены готовы заплатить 30 тысяч рублей

Очередь из желающих пожениться не расходится круглые сутки.

Очередь за счастьем

Июль, август и начало сентября — самые горячие свадебные месяцы. И подать заявление не так-то легко.

— Девушка, у нас тут очередь вообще-то! — перегородил мне дорогу к двери в Кутузовский загс высоченный парень. — Мы тут с ночи стоим и очередь за полгода занимали. Так что, если вы на подачу заявления, идите в конец.

Возле загса живая очередь — человек 70 — 80. Из рук в руки передается список с именами и фамилиями — заходят строго по нему. Других не пускают.

Как выяснилось, списки на подачу заявления составляют предварительно (минимум за полгода) активисты из числа женихов и невест. Делается это все в Интернете, на многочисленных свадебных форумах. На каждое число — отдельная очередь. Выглядит это так: «Мы, Петя и Катя, хотим пожениться 23 августа (суббота). Подача заявлений на этот день — 24 июня. Записывайтесь, будете за нами». Фишка в том, что немыслимые очереди создаются, потому что 90 процентов потенциальных молодоженов хотят жениться именно в выходные. Во-первых, удобно, а во-вторых, торжественная церемония во всех загсах только в эти дни. Понятно, все хотят красиво, с шампанским, нарядным платьем и цветами… Регистрация в будни идет без очередей и списков.

По закону заявления на свадьбу принимают за два месяца. Но реально все вакансии на регистрацию в пятницу и субботу заполняются в первый же день. Так и появились списки в Интернете. Никакой юридической силы у такого списка нет. Но попробуй пролезть без очереди — могут и побить. Два раза за полгода попавшие в список женихи-невесты (человек 150 — 160) встречаются. За три дня до срока подачи заявления пары (по две — три) начинают ночевать у загса. Цель — отсечь случайных людей «с улицы».

Место на 08.08 — 3000 евро

Открываю свадебные сайты — форумы завалены списками на подачу заявления! Откуда у нас столько женихов и невест? В Грибоедовский дворец (так называемый Гриб) все расписано до октября. Причем на каждую пятницу и субботу приходится по 40 — 50 пар. Похожая ситуация в других загсах. Про веселую дату 08.08.08. вообще молчу: первая запись в Интернете (в Гриб) датируется аж сентябрем прошлого года!

— Слышали, что в других загсах кто-то продавал свое место в очереди на эту дату за 3000 евро, — рассказывают будущие женихи-невесты у Кутузовского. — Но вроде никто не купил…

— Мы круглосуточно дежурили у Гриба за две недели до подачи заявления, — говорит москвичка по имени Ирина. — В сутки несли вахту 4 пары, каждая по 6 часов. Ночью приходили новые люди и записывались в конец очереди. Народу было море! Каждые три часа — перекличка.

«Две недели живем на улице»

В Грибоедовский прихожу в субботу — самый горячий день. У дверей гуляет свадьба: лимузины, родственники, шампанское, голуби… Во Дворце на парадной лестнице суетятся нарядные люди. В зале заполняют заявления на среду и четверг всего несколько пар.

— А чего париться? — говорит жених Сергей. — Мы с Леной не хотим стоять по ночам.

— Ох, сколько помучиться пришлось Машеньке, пока они с Сашкой заявление подавали. — Краем уха слышу рассказ чьей-то мамочки. — Они же ночевали тут у дверей, чтобы успеть. Машеньке даже плохо стало, «Скорую» вызывали…

Над головой мамочки — стенд со свободными датами августа. Остались только будни.

Активисты тоже вывешивают списки. Бумажки крепят на соседнем от загса доме, возле которого — постоянный караул.

— Мы ведем список с февраля, — рассказывает Лера, главная по списку на 23 августа. — За это время нас набралось 40 пар. Люди очень порядочные. А то многие так делали — занимали очередь, а потом продавали место по 15 тысяч… А в свадебных салонах такая услуга стоит все 30! И люди платят!

Кстати, в других загсах ситуация похожая. Места на выходные уже заняты…

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2007 году в Москве поженились 88 060 человек.

Это на 9 399 человек больше, чем в 2006 году.

ОФИЦИАЛЬНО

Заместитель начальника управления загс Москвы Татьяна УШАКОВА: «Будем строить новые Дворцы»

— С каждым годом количество свадеб растет, и очереди стали ежедневной практикой. Другое дело, что создаются они, потому что люди хотят подать заявление на конкретную дату и конкретное время. И таких людей — не один десяток. Вот и начинаются ночные дежурства. Чтобы решить эту проблему, надо строить новые загсы и Дворцы бракосочетания. И в планах правительства Москвы это есть. В ближайшие годы мы построим как минимум два новых Дворца и три загса. Впрочем, даже если построить десять загсов, очереди наверняка останутся. Я сама выходила замуж в 1975 году — так мы тоже стояли в очередях! Чего же вы хотите — Москва! У нас регистрируется в два раза больше браков, чем, например, в Берлине. Но надеюсь, что с постройкой новых Дворцов и загсов проблема станет менее напряженной.

СОВЕТЫ «КП»

Как все-таки подать заявление?

1. Позвоните в загс и уточните дату подачи заявления.

2. Узнайте в загсе, как получить квитанцию для оплаты госпошлины, и постарайтесь заранее ее оплатить. Но не за полгода — реквизиты могут меняться. Лучше за две-три недели. Приехать за ней лучше в будни — народу поменьше.

3. Не скачивайте квитанции с Интернета. Там практически везде ошибка в реквизитах. Не поленитесь — съездите до вашего загса и получите квитанцию там.

4. Если вам прозрачно намекнули, что без списков не попасть, — забейте в интернет-поисковике желаемую дату регистрации и слова «списки в загс». Так и набредете на все уже имеющиеся списки на этот день. Если никаких ссылок нет — радуйтесь, вы первые! Не мешает продублировать список на все свадебные форумы, иначе может появиться еще один список на этот же день. Проверяйте список хотя бы раз в неделю, чтобы избежать недоразумений.

5. А если вам не захочется возиться со списками, подавайте заявление на будний день.

// Элина КАЧКАЕВА, Фото автора. — 31.07.2008 (kp.ru)

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse