25 июня 2009, Четверг, 23:49

Годовщина свадьбы: что дарить и как отмечать

 Каждая годовщина свадьбы носит свое символическое название. Каждое название подсказывает гостям, что подарить супругам. Самой значимой считается зеленая, деревянная, оловянная и, конечно, золотая свадьба.

Идея отмечать каждую годовщину совместной жизни зародилась в 19 веке. Тогда были придуманы названия для каждой даты. На каждую годовщину дарятся специальные подарки, символизирующие отношения супругов друг к другу.

На свадьбе молодым часто желают иметь много детей, достатка в семье, а также дожить до «золотой свадьбы». Но задумывались ли вы о том, откуда пошла мода на празднование годовщин свадьбы? Идея празднования каждого года совместной жизни зародилась в 19 веке. Изначально данное событие отмечали только представители богатых сословий, но затем эту замечательную традицию переняли все слои общества.

Зеленая свадьба – это день бракосочетания. Первую праздничную дату создания новой семьи отмечают первой брачной ночью. Считается, что чем ярче она пройдет, тем крепче и красивее будет совместная жизнь. Поэтому многие молодожены предпочитают посещать гостиницы Санкт-Петербурга. Согласитесь, самое главное событие в жизни да еще в белые ночи — зрелище незабываемое. Далее супруги каждый месяц на протяжении всего года дарят друг другу цветы в знак своей любви друг к другу.

Ситцевая свадьба отмечается после года совместной жизни. На эту годовщину принято дарить ситцевые платочки или другие предметы из ткани: постельное белье, салфетки.

Через 2 года со дня свадьбы на бумажную свадьбу дарятся либо вещи из бумаги (записные книжки, книги), либо мебель.

Далее идут кожаная и льняная свадьбы. Дарят соответственно изделия из кожи и льна.

На пятилетие совместной жизни (деревянную свадьбу) приглашают гостей, которые присутствовали на свадьбе. Дарят деревянные предметы, ложки, тарелки, декоративные вещи.

Далее идут чугунная, медная, жестяная свадьбы, молодым дарят сковородки, медные монеты, блестящую посуду.

После 9-ти лет совместной жизни отмечают фаянсовую свадьбу. В этот день молодым дарят предметы из хрусталя, фарфора, фаянса. Это символ того, что отношения такие же хрупкие, как фарфор, и если не дорожить друг другом, они легко разобьются.

Оловянная или розовая свадьба — первая круглая дата. В этот день лучше не ограничиваться семейным торжеством, а устроить большой праздник. Дарят изделия из олова и красные розы.

Пятнадцатилетие совместной жизни отмечают хрустальной свадьбой. В этот день дарят хрустальные вещи как символ чистоты семейных отношений.

На серебряную свадьбу (20 лет совместной жизни) супруги дарят друг другу серебряные кольца.

На жемчужную свадьбу муж дарит жене жемчужное ожерелье. Обязательно, чтобы в нем было 30 жемчужин за каждый год счастливой совместной жизни.

На рубиновую свадьбу есть хорошая традиция отдавать старые обручальные кольца детям как символ крепости семейных уз. Взамен приобретаются новые кольца с рубином.

Золотая свадьба — большой праздник, на котором собирается вся большая семья супругов, дети, внуки. Дарятся исключительно вещи из золота.

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse