22 июля 2009, Среда, 19:58

Часы CASIO. История компании.

«Время работает на нас, пока работаем МЫ». Этот афоризм идеально подходит братьям Касио Тодао и Тошио – создателям всемирно известной фирмы Casio. Подходит в прямом и переносном смысле, так как прославились они в результате производства часов, которые являются символом времени. 

часы casio,наручные часы

Эта история является примером того, как сбываются самые несбыточные мечты человека. В юности Тодао работал на фабрике, где производились горшки и сковородки. Через некоторое время, в 1946 году, в городе Митако он вместе с братом открыл свое дело – небольшое предприятие, занимающееся производством деталей для микроскопов. К 1949 году молодые люди решили расширить ассортимент своей продукции и стали выпускать калькуляторы. Они постоянно усовершенствовали их – увеличивали число функций, подбирали разный дизайн, упрощали производство. В результате в 1966 году их калькуляторы стали экспортироваться в другие страны. Первый шаг к известности был сделан.

Через некоторое время фирма Casio решила выпускать наручные часы. На первый взгляд нет никакой связи между часами и калькуляторами. Но братья решили, что есть. И были правы. Кварцевые наручные часы имели такие механизмы, которые по своей сути являлись электронными счетчиками, производство которых уже было освоено при выпуске счетных машин. В 1974 году в свет выходят первые электронные кварцевые наручные часы Casiotron. Дальше фантазия и талант неутомимых изобретателей приводят к тому, что появляются часы-калькулятор, часы-записная книжка. Но монстры часового рынка не признают Casio всерьез. Фирму считали несерьезной выскочкой, но только до тех пор, пока мир не увидел первую модель — часы Casio G-Shock. В 1984 году они произвели целую революцию — из-за своих противоударных свойств стали невероятно популярными, знаменитыми и модными. Часы Casio G-Shock сочетали в себе новейшие достижения электроники и последние разработки в области часового дела. В результате они стали визитной карточкой фирмы Casio.

Вот так, никому не известная фирма превратилась в огромную корпорацию. Поставив перед собой, казалось бы, фантастическую цель – сделать из обычных наручных часов многофункциональные приборы, она добилась своего. После G-Shock появляется коллекция часов E-Databank, установившая рекорд по объемам продаж. А в 1985 году выпускаются часы Casio Pela, прославившиеся своей супертонкостью (3.9 мм) и суперлегкостью (12 г вместе с браслетом).

Воображению и выдумкам нет предела. Фантастика становиться реальностью. Casio уже не остановить. В 1989 году появляются наручные часы BM-100Wj, которые умеют предсказывать погоду, измерять глубину под водой и высоту в горах. Но и это не предел. В 1995 году создаются первые наручные часы DQD-10 – они всегда показывают точное время, благодаря встроенному радиоканалу, по которому получают информацию. Наручные часы Casio с солнечными элементами питания, с приемником, со встроенной камерой… В сущности, назвать это часами уже нельзя – это портативные электронные системы.

История часов длинна и интересна. Одно из достойных мест в ней заняла фамилия Casio. Самые первые часы в Японии появились очень давно. Они были водными, песочными и огненными (минуты отсчитывались по количеству сгоревших ароматических палочек). Но время не стояло на месте, вместе с ним преображался и их символ – часы — от примитивного до феноменального. Сейчас фирме Casio нет равных ни в часовом деле, ни в электронике, ни в способности придумывать и воплощать в жизнь новые идеи, порой, даже невообразимые.

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse