25 октября 2009, Воскресенье, 20:24

Как правильно подобрать фотографа на свадьбу?

Свадьба — ответственный момент. Переиграть большинство моментов не удастся, а память сохранить надо. Вот несколько советов, как правильно выбрать фотографа на свадьбу.

Как правильно подобрать фотографа на свадьбу? Советы молодоженам. Photo: imagefactory.ru

Два главных параметра

Вот два главных параметра, по которым вы должны понять, подходит ли вам фотограф:

  • качество фотографий,
  • характер фотографа.

Качество фотографий

Профессионалы оценивают фотографии по параметрам:

  • композиция,
  • естественная освещенность,
  • естественная цветность,
  • точная передача полутонов в светлых и темных частях снимка,
  • общее настроение фотографии.

Если оценить композицию неподготовленному человеку достаточно сложно, то остальные параметры вполне можно увидеть любому заказчику.

Естественная освещенность: проблемы бывают, если на лице появляются забеленные места, блики. Это плохо, профессиональный фотограф такие вещи не допускает.

Естественная цветность: лучше всего определить по цвету лица. Цвет кожи не должен быть ни желтым, ни оранжевым, ни серым, ни бежевым. Естественным. Это не сложно.

Точная передача полутонов особенно ясно заметна на свадебных фотографиях жениха и невесты. У невесты платье не должно превратиться в белое пятно, а костюм жениха в черное. Если полутона видны и естественны, значит фотограф молодец.

Это все параметры качества фотосъемки. В наше время, в эпоху цифры и фотошопа не менее важна работа по последующей обработке фотографий.

Фотошоп — великая программа, это уже факт. Но переоценивать его влияние не стоит. Не правда, что с помощью фотошопа можно спасти плохую фотографию. Фотошоп только поможет придать снимку чуть больше естественности, где-то вытянуть тени, где-то лучше кадрировать, и все.

Лет десять назад в обиход вошло слово «Креатив», что по-русски стало синонимом «Не стандартно». Хорошо это или плохо? Все хорошо в меру, это главное правило.

Если фотографии скучные, все гости построились в ряд и пытаются строить серьезные лица — это плохо. Но плохо так же, если через чур креативный фотограф снимает черт знает как, использует кучу фильтров фотошопа, всякие рамки, надписи объемные поверх фотографий. В общем, не выбирайте людей, которые впадают в крайности.

Итак, результат работы фотошопа — это сделать и без того хорошую фотографию еще лучше. Еще более естественной. Вспомните, как выглядят фотографии в глянцевом журнале? Так, как будто вы непосредственно общаетесь с моделью. Как будто модель прямо перед вами, и ни каких фотошопов между вами не стоит. Вот такими же и должны быть свадебные фотографии хорошего фотографа на свадьбу.

Характер фотографа

Общее настроение фотографии — больше субъективный параметр. У каждого фотографа свой взгляд на жизнь и на объекты съемки. Это отражается на настроение в кадре. Разные фотографы снимают один и тот же сюжет, а результат получается разный. Так что смотрите на фотографии и спрашивайте себя — нравится или нет. Фотограф может быть профессионалом, но контакта нет.

Я не случайно пишу о субъективности. В разных семьях разные ценности, разные акценты. Поэтому, что хорошо одним, плохо другим. Так что смотрите на настроение в кадре и спрашивайте себя — хотите вы, чтобы на снимках вашей свадьбы было примерно такое же настроение?

С субъективностью разобрались, а теперь давайте перейдем к объективности. На самом деле большинство молодых хотят выглядеть красивыми, современными, живыми, открытыми. А как создать подобное настроение? Очень просто — таким же характером должен обладать и фотограф.

Вам повезло, если у фотографа характер легкий и покладистый. Он должен уметь легко идти на контакт, быстро устанавливать легкие и позитивные взаимоотношения. Сколько гостей будет на вашей свадьбе? Десятки. Будет время у фотографа с каждым познакомиться? Нет. Значит он должен уметь и без этого найти контакт. Быстро и позитивно.

Важный момент — нравится ли вам лично фотограф. Будете ли вы улыбаться ему? Ведь когда вы будете смотреть в фотокамеру, вы будете смотреть именно на него. И камера запечетлит ваше выражение лица. Спросите себя, будете ли вы улыбаться, глядя на фотографа?

Еще несколько советов

Много раз мы сталкивались с тем, что заказчики отказывались от наших услуг, потому что кто-то предложит свои услуги дешевле. А после свадьбы приходили к нам и говорили: съэкономили тысячу рублей, в итоге фотографии черт-те что, видео фильм не интересный, жалеем что не остановились на вас. Думали, что все снимают одинаково хорошо.

Рассказываю не для того, чтобы похвастаться, а как иллюстрацию. Цены примерно одинаковые на услуги, разница может составлять порядка 10%, а результат отличаться сильно. Так что не поленитесь, и походите по разным фирмам, которые предлагают свои услуги, внимательно посмотрите портфолио, присмотритесь к фотографам, чтобы потом не было мучительно горько о потраченных деньгах. Решение принимайте не по цене, а указанным выше параметрам.

Еще посоветую вам перед свадьбой провести фото сессию с будущим фотографом: жених, невеста и фотограф. Можете пофотографироваться в фотостудии, можете на улице или в кафе. Это нужно для того, чтобы наладить взаимоотношения с фотографом. Потом посмотрите с ним получившиеся фотографии на компьютере, вы сможете увидеть себя со стороны. К свадьбе вы будете готовы.

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse