21 января 2010, Четверг, 0:04

Фата как необходимый аксессуар

Фата – это красота и скромность, изящность и загадка. Этот самый романтичный свадебный аксессуар при выборе требует более внимательного отношения к себе. Очень важно и полезно знать, какую смысловую нагрузку она несет.


PHOTO BY NSLPHOTOGRAPHICS

Фата (от санкскр. пата-ткань) — легкое женское покрывало из фатина, шелка, тюли, кружева и т.д на голову, спускающееся к поясу. Вообще это свадебный головной убор, принятый во многих странах.

Фата — неотъемлемый аксессуар свадебного наряда. Она придает облику невесты романтичность, торжественность. Фата — символ чистоты и скромности. Она не только украшает невесту в день свадьбы, но и бережет от сглаза. Фата  — более древний символ свадьбы, чем свадебное платье. Она известна аж с античных времен. Так в Древней Греции надевалась фата желтого цвета, а древние римлянки предпочитали красную фату. Длина фаты была одинаковой, с головы до пят, и являлась символом полного подчинения, зависимости женщины от мужчины. После церемонии бракосочетания фату с невесты торжественно снимал новоиспеченный муж в знак перешедшей к нему от родителей власти над ней. Бывало и такое, что невеста сама сбрасывала фату.  Так она протестовала против власти над ней, демонстрируя  независимость и стремление к паритетным с супругом отношениям. Как видите, оказывается, первые симптомы эмансипации были задолго до середины 20-го века.

 У этого изящного аксессуара также была и другая функция. Плотная, непрозрачная фата скрывала невесту от любопытных взглядов гостей, от сглаза и, порой, от жениха, никогда не видевшего невесту. Тем самым она сохраняла энергетическое здоровье невесты и уберегала от кривотолков любопытствующих.

В современной жизни жестких требований к длине и форме фаты нет, благодаря чему открывается простор фантазии дизайнерам и самой невесте. Главное требование к этому аксессуару — сочетание со свадебным платьем. На сегодняшний день свадебные салоны предлагают большой выбор разных стилей и вариантов фат. Вы можете выбрать фату от короткой до очень длинной, которая переходит в роскошный шлейф.. Считается, что чем длиннее фата, тем более официальная и роскошная свадьба.

В последние 10-15 лет все большую популярность получает пышная многоярусная фата средней длины, верхний слой которой может прикрывать лицо невесты. Такой вариант, кстати, идеально подходит под венчание.

При выборе фаты учтите следующее:

  • если ваше платье украшено богатой отделкой, драпировкой, стразами, то лучше использовать простую фату, чтобы не создать эффект перенасыщенности.
  • а платье строгого покроя из гладкой ткани, наоборот, допускает фату, как простую, так и подчеркнуто нарядную.

Однако, как известно, на вкус и цвет товарищей нет, поэтому окончательный вердикт относительно выбора фаты, безусловно,  за невестой.

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse