9 марта 2010, Вторник, 21:49

Свадьба на Красную горку

Если в мае загсы страны фиксируют небольшое количество заключенных браков, то на Красную горку отмечается настоящий бум. Почему именно этот день любящие сердца выбирают в качестве даты для проведения свадьбы?

Для каждого человека свадьба – один из самых важных и светлых дней в жизни. Яркие воспоминания об этом празднике двух влюбленных навсегда остаются в памяти. Именно поэтому большинство молодоженов подходят к подготовке торжества с особым трепетом и внимательностью. Безупречным должно быть все: платье невесты и наряд жениха, обручальные кольца, лимузины на свадьбу, украшенные цветами и лентами, уютный зал, прекрасный стол и многие другие вещи, кажущиеся мелочью на общем фоне.

Первая задача, стоящая перед людьми, решившими стать новой ячейкой общества, — выбор даты свадьбы. Казалось бы, что в этом сложного? На самом деле определиться с месяцем и числом не так уж просто. Хочется, чтобы и дата была красивой (например, 10.10.2010), и погода способствовала веселой прогулке после росписи в загсе. Если молодые решили еще и венчаться, то количество дней, разрешенных Церковью для совершения этого таинства, ограничено. Известно, что нельзя венчаться по вторникам, четвергам и субботам, в дни постов и великих православных праздников. К тому же велико количество народных примет, касающихся выбора дня бракосочетания. В мае количество заключаемых союзов самое низкое во всем году вследствие поверья «в мае жениться – только маяться».

Исстари считается, что браки, заключенные на Красную горку (Антипасху), являются самыми крепкими и счастливыми. Красная горка – первое воскресенье после Великой Пасхи. В этот день наблюдается просто свадебный бум: огромное количество невест, женихов, гостей, фотографов и видеооператоров в загсах, лимузины на свадьбу и нарядные свадебные кортежи на улицах городов. В древности праздник Красной горки символизировал начало весны, расцвет всего нового и красивого. Именно со дня Антипасхи Церковью было разрешено венчаться после длительного перерыва, обусловленного Масленицей, Великим постом и Светлой Седмицей. Сей праздник весны был популярен у молодежи: парни и девушки жгли костры и прыгали через них, водили хороводы, играли, жгли соломенное чучело, символизирующее зиму, преподносили друг другу угощения.

Верить или нет народным приметам – дело каждой пары. Кто-то отнесется к поверью о Красной горке скептически, другие именно этот день календаря выберут в качестве памятной даты. Как бы то ни было, не стоит полагаться лишь на суеверия, пословицы и придания. Подготовка к свадьбе должна быть тщательной, стоит составить план праздничного мероприятия. Продумать наряды жениха и невесты, арендовать кафе или ресторан для проведения застолья, позаботиться об аренде транспорта (лимузины на свадьбу, микроавтобусы для перевозки гостей и родственников) и его украшении. Свадьба – это не только день торжества, но и веселья. Вследствие чего с особым вниманием следует отнестись к выбору тамады, а также разработке развлекательной программы – гаранту смеха для всех присутствующих на празднике. Не стоить забывать и о профессиональных фотографах и видеооператорах, ведь красивые фотографии, а также съемка в течение всей супружеской жизни будут радовать глаз и греть душу.

Хотелось бы отметить, что заявление в загс следует подавать не менее чем за 2 месяца от предполагаемой даты бракосочетания. Свадьба на Красную горку является мечтой многих пар, а значит, лучше заранее узнать график работы Дворца бракосочетания, а также о необходимых документах для подачи заявления.

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse