13 апреля 2010, Вторник, 17:02

Свадебное платье: голубое, розовое или красное?

Подбирая себе платье, невесте лучше всего померить наряды разных цветов, чтобы увидеть, какой же из них подойдет лучше всего. Нет сомнений в том, что в цветном платье она будет самой прекрасной и неповторимой!

Свадебное платье является нарядом, к которому предъявляются особенные требования. Платье должно хорошо сидеть по фигуре, подчеркивая достоинства, быть исключительным и эффектным. Современные невесты хотят удивлять, ведь для этого есть все предпосылки. Сегодня нет особенных канонов, а свадебные салоны и дизайнеры к каждому сезону готовят свои сюрпризы. Одна из возможностей удивить – надеть цветное свадебное платье.

Белый цвет считается традиционным для наряда невесты. Однако так было далеко не всегда. До того, как в белом платье решила обвенчаться королева Виктория (XIX век), невесты шли под венец в платьях разных цветов. У каждого из народов существовали свои традиции. Попробуем соотнести историю и современность в отношении цвета свадебного платья.

Голубой цвет ассоциировался с чистотой, непорочностью, что сегодня символизирует и белый цвет. Также голубой был символом верности и искренней настоящей любви. Даже если на свадьбу надевался наряд другого цвета, в нем непременно должен был быть какой-то элемент голубого цвета. По примете это гарантировало супружескую верность. И сегодня в некоторых странах соблюдают такую традицию. Например, на Западе в нарядах невест обязательно присутствует что-то голубое (ленточка, цветок).

Розовый цвет пользовался популярностью в разные времена. Нежный, романтичный он ассоциируется с радостью, надеждой. Платье розового цвета наденет девушка-мечтательница. Розовый подчеркнет юность и естественную красоту и очарование молодости.

Свадебные платья желтого цвета были особо модными в XVIII веке. Этот жизнерадостный цвет дарит особо радостное, хорошее настроение. Он будто бы распространяет вокруг себя лучики счастья. Желтое свадебное платье выберет девушка с веселым нравом, которая воспринимает мир радостно, с распахнутой душой. Такая невеста станет ярким красивым цветком, которым будут любоваться и восхищаться все окружающие.

Красный насыщенный цвет сегодня считается особенно экстравагантным. Хотя были времена, когда свадебное платье такого цвета было традиционным нарядом невесты. Красный цвет на Востоке символизировал удачу, богатство. На Руси считался хорошей защитой от сглаза и был символом здоровья. Сегодня красный широко используется в отделке, для создания контраста. Даже красные туфельки, надетые к белому платью, или красный цветок сделают наряд особенным.

Несколько слов о черном цвете. Казалось бы, какое отношение этот мрачный цвет может иметь к такому радостному и яркому событию, как свадьба? Однако он ассоциируется элегантностью, изысканностью. И сегодня многие дизайнеры отдают ему должное, представляя на показах как совершенно черные свадебные платья, так и в контрастах белого с черным.

Подбирая себе платье, невесте лучше всего померить наряды разных цветов, чтобы увидеть, какой же из них подойдет лучше всего. Нет сомнений в том, что в цветном платье она будет самой прекрасной и неповторимой!

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse