11 сентября 2008, Четверг, 23:16

В Британии ищут свадебные фото Уинстона Черчилля

Черчилль женился на Клементине Хоузьер 12 сентября 1908 года

Женихом был Уинстон Черчилль, поэтому надо думать, что в день его свадьбы кто-нибудь делал какие-то фотографии. И на самом деле делали, но Центральный архив Черчилля при Кембриджском университете заявил в среду, что сотрудники не могут найти ни одной фотографии этого торжественного дня. Именно поэтому они обратились за помощью к широкой публике.

Черчилль женился на Клементине Хоузьер 12 сентября 1908 года, бракосочетание проходило в церкви Святой Маргарет, напротив зданий парламента. Среди гостей свадебной церемонии были будущий премьер-министр Дэвид Ллойд Джордж и герцог Мальборо; король Эдуард VII отправил новобрачным личный подарок, а на улице собралась большая толпа любопытствующих.


[ad#ad-2]

«Все это свидетельствовало о ранней популярности Черчилля в Лондоне, хотя в ту пору он занимал лишь должность младшего министра», — отмечает Аллен Пэквуд, директор Центрального архива Уинстона Черчилля. Том Норгейт, один из биографов прославленного премьер-министра, установил, что на свадебном завтраке присутствовал фотограф Джон Уильям Райтон, но ни семье Черчиллей, ни сотрудникам его архива пока не удалось найти ни одной фотографии, запечатлевшей то событие.

Чтобы не случилось в дальнейшем с фотографиями, брак оказался прочным. Уинстон Черчилль (британский премьер-министр в 1940-1945 гг. и 1951-1955 гг.) и его «Клемми» счастливо прожили вместе 56 лет вплоть до его смерти 24 января 1965 года. У них было пятеро детей.

// mignews.com

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse