30 января 2013, Среда, 4:00

Обручальные кольца: история и современность

Почти каждая девушка хотя бы раз представляла на своем безымянном пальчике обручальное колечко, преподнесенное любимым как символ того, что его любовь сильна, а брак будет крепок и надежен.

ювелирные изделия обручальные кольца золотые кольца

Однако любопытных, задающихся вопросом о том, почему на свадьбу принято надевать кольцо на безымянный палец, не так много. А ведь в самом деле, почему именно кольцо и почему именно на безымянный палец руки? Почему не цепочку на шею или браслет на ногу?

Традиция дарить друг другу обручальные кольца на свадьбу очень древняя, уходящая за порог нашей эры. В те далекие времена влюбленные, сочетаясь браком, дарили друг другу символические кольца из природных материалов, пеньки, тростника или даже соломы. Само собой, такие украшения долго не сохранялись. Прошло какое-то время и находчивые ювелиры быстро смекнули, что люди женятся каждый день, почему бы не принести им радость, а себе — прибыль? Стоит ли говорить, что кольца из соломы, пеньки и прочих подручных средств не выдержали конкуренцию с благородными металлами и драгоценными камнями.

Кольцо — очень символичное украшение, не имеющее начала и конца. Эта его особенность призвана символизировать любовь и счастье, которым не должно быть конца в браке. Кроме того, эти ювелирные изделия имеют еще одно важное значение: с древних времен кольца использовались как обереги от различных невзгод и бед.

Очень интересна эзотерическая традиция, дающая объяснение тому, почему обручальное кольцо принято надевать на безымянный палец. Кольцо является своего рода ограничителем энергетических потоков в пальцах рук. А безымянный палец в эзотеризме связывается с сердечным центром, то есть с чувствами и эмоциями. Таким образом, надевая на него кольцо, новоиспеченные супруги «закрывают сердце» друг друга от любовных чувств к потенциальным соперникам.

В наши дни в качестве обручальных принято использовать золотые кольца. Обычно это кольца из желтого или белого золота, иногда инкрустированные драгоценными камнями. К выбору обручального кольца стоит подойти с особым вниманием. Какой бы версии о его происхождении вы не придерживались, это материальный символ брака, который будет на вашем пальце долгие-долгие годы.

Экономить на покупке обручального кольца недопустимо. Разумеется, у каждой пары разные финансовые возможности. Но ведь вашему колечку необязательно быть большим с огромным бриллиантом, как в голливудских фильмах. Тонкое кольцо из высокопробного золота будет смотреться элегантно и изящно, а главное, не утратит своей красоты и ценности для вас и много лет спустя. Будьте счастливы!

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse