21 июля 2008, Понедельник, 14:43

Свадьба: праздник или головная боль?

После окончания поста в День святых Петра и Павла, в Украине стартовала не только пора сбора урожая, но и свадебная лихорадка. Наибольшее количество регистраций браков выпадает именно на вторую половину лета – первую половину осени. По данным минюста, в этот период происходит треть всех свадеб. Хотя этот год является високосным и, традиционно, свадеб на порядок меньше, тем не менее, украинские ЗАГСы активно принимают по несколько десятков заявлений в день. Пока что министерство юстиции, которое ведет статистику бракосочетаний, не располагает цифрами, однако отмечает, что в последние годы в Украине сложилась тенденция к увеличению количества новоиспеченных семей. Так, в 2007 году появилось 416427 пар.

Свадьба: праздник или головная боль?

Стоимость торжественного бракосочетания значительно колеблется в зависимости от сезона, и может увеличиваться в несколько раз в «горячую» пору.

Ежегодно граждане Украины тратят миллионы гривен на то, чтобы организовать нестандартную свадьбу. Как сообщили RUpor`y в Министерстве юстиции, за счет предоставления дополнительных услуг – таких, как выездная церемония бракосочетания – в бюджет поступают миллионы гривен.

Если в слово «свадьба» вкладывать сугубо юридический аспект бракосочетания, то связать себя узами Гименея обойдется всего-навсего в несколько десятков гривен. Чтобы оформить брак, достаточно получить в ЗАГСе консультацию, а также пакет необходимых документов, и написать заявление. Эти процедуры обойдутся будущим молодоженам в 22 гривны. Еще около 50-100 гривен нужно заплатить за предварительный заказ даты мероприятия и саму церемонию. Придется потратиться также на обручальные кольца, впрочем, с точки зрения закона в этом вопросе никаких требований нет. То же самое касается и нарядов жениха и невесты.

Но вот если вам хочется запомнить «самый счастливый день» на всю жизнь, то здесь уж придется потратиться на славу. Основные финансовые затраты в таком случае коснутся следующих пунктов:

1. Создание образа жениха и невесты (платье, костюм, стилист-визажист) – от 600 у.е.
2. Аренда ресторана и кухня — 40-70 у.е. не человека без спиртного
3. Музыка, тамада, развлекательная программа – от 400 у.е.
4. Фото-видео услуги — от 300 у.е.
5. Сопровождающие затраты (транспорт, оформление кортежа и ресторана, пригласительные, фейерверк и т. д.) – здесь все зависит от глубины «кармана» молодоженов. К примеру, час аренды лимузина обойдется от 120 у.е.
6. Кольца – золотые от 100 у.е.

Таким образом, организация праздника на 80-100 человек обойдется в $5-7 тыс. С услугами агентств — в $7-10 тысяч. Самая затратная часть мероприятия – застолье. Можно, конечно, сэкономить на таких статьях расходов, как фото, попросив знакомых запечатлеть действо, или не прибегать к услугам ресторана, устроив веселье в шалаше, но такие гулянья сейчас относятся скорее к разряду «нестандартных». Еще один способ уменьшить торжественный прайс – гулянка в провинции. Столичные рестораны при повышенном спросе поднимают цены, а вот за пределами киевского региона свадебный стол можно организовать примерно вдвое дешевле.

Если же ваша свадьба планируется по оригинальному сценарию (яхта, загородный кэмпинг, шалаш и т.д.), стоит воспользоваться услугами кейтеринговой компании (выездное ресторанное обслуживание).

А вот за профессиональной помощью в организации свадьбы лучше обратиться сразу в несколько агентств. Причем не просто звонить по рекламному объявлению, а зайти в офис каждого из них. Там вам предложат сценарии в соответствии с вашими пожеланиями и бюджетом. После этого можно будет выбирать. Некоторые агентства предлагают и тематические вечеринки – в украинском или гавайском стиле с выездной церемонией росписи.

Как бы вы не решили отпраздновать свою свадьбу, главное сделать так, чтобы подготовка к празднику не затмила самого повода для веселья

Как рассказали RUpor`y в одном из столичных event-агентств, которое разрабатывает сценарий торжеств, они возьмут на себя все заботы по организации свадьбы, начиная от церемонии бракосочетания в ЗАГСе, заканчивая финальным фейерверком. За такое удовольствие придется выложить 20-25% от общей стоимости праздника. Среди плюсов такого сценария то, что в самый счастливый день в вашей жизни вы будете заняты только эйфорией и общением с гостями, также профессиональная организация гарантирует отсутствие непредвиденных сюрпризов и скучных моментов.

Все популярнее становится вариант в формате «праздник для своих». В этом случае молодожены вместе со свидетелями (или с десятком лучших друзей) арендуют, к примеру, яхту, на которой развлекаются для себя, а не для родственников и гостей, либо сразу же после росписи отправляются в свадебное путешествие. Здесь все зависит от традиций и желаний самих молодоженов.

Впрочем, помпезные сабантуи не всегда в радость молодоженам. Зачастую бывает так, что необходимость устроить «пир на весь мир» навязывают родители, либо один из виновников торжества.

«Мой возлюбленный настаивает на шикарной свадьбе с массой приглашенных. При этом некоторых будущих гостей я даже никогда не видела. Его объяснение – чтоб все было, как у людей, чтоб не говорили, что зажали. Как по мне, то вполне достаточно праздника в узком кругу. В конце концов, это наш день, а не повод для понтов. Я уже не говорю о том, что брачная ночь в таком случае вообще исключается, ведь весь день жених с невестой обязаны развлекать гостей», — рассказала RUpor`y будущая невеста Ирина.

Как бы вы не решили отпраздновать свою свадьбу, главное сделать так, чтобы подготовка к празднику не затмила самого повода для веселья. Ведь после нескольких дней бурной гулянки желательно остаться в хорошем настроении и с силами для «медового месяца», а не с пустыми карманами и головной болью на ближайшие полгода.

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse