25 июля 2008, Пятница, 21:36

Женитьба за рубежом

Ради романтического бракосочетания череповецкие пары уезжают на край света Альтернативу городскому ЗАГСу и самому процессу обмена кольцами череповчане нашли за границей. В туристических агентствах предлагают сочетаться браком в экзотических условиях — чуть ли не на краю света — уже спустя пару месяцев после обращения к туроператору. При этом свадебным подарком жениха невесте может оказаться, например, известняк — если пара сочетается браком по буддийской традиции. Будет ли такой брак иметь юридическую силу?

В туристических агентствах города предлагают новую услугу: женитьба за рубежом. Несколько череповецких пар уже воспользовались такой возможностью.

Отправиться во Вьетнам их заставило стойкое желание череповчанина Максима (фамилию «новобрачные» решили не называть) обходить череповецкий Дворец бракосочетания за несколько километров. Аллергия на штамп в паспорте оказалась неизлечимой, равно как и желание жить бок о бок с подругой Оксаной. Болезненно морщась при каждом упоминании о неминуемой свадьбе, тридцатилетний Максим воспринял словосочетание «свадьба за рубежом», которое прочитал в буклете одного из турагентств, как божественное откровение. Для Оксаны эти слова прозвучали словно музыка, и не какая­нибудь, а марш Мендельсона.

— Мы выбрали для свадьбы Вьетнам. Дело в том, что буддийские свадьбы не имеют юридической силы в России. Получается, с одной стороны, мы заключили брак и стали мужем и женой, а с другой — никакой свадьбы словно и не было. И волки сыты, и овцы целы, — радостно улыбаясь, произнес Максим.

— Пришлось согласиться хотя бы на это. Хотя документ, что мы муж и жена, нам все­таки дали… — тут же добавила «супруга» и, взглянув на бесценную в прямом смысле этого слова бумагу, улыбнулась почти так же радостно, как несколько секунд назад новоиспеченный «муж».

Чтобы последний не запамятовал о недавних событиях, каждый момент буддийской свадьбы запечатлели на фотоаппарат.

— Вот на рикше прибывают ко мне представители Максима. Как это — что у них в руках? — недоуменно произнесла Оксана и добавила как нечто само собой разумеющееся: — Известняк, плоды пальмы и листочки этого дерева. Это дань, без которой невозможна ни одна свадьба во Вьетнаме. Традиция такая, понимаете?

Чуть позже в номере отеля невесту передали жениху и отправили обоих в буддийский храм. Через полчаса те вышли мужем и женой. Кем и оставались вплоть до пересечения границы России.

— Дар мужа — известняк — выброшу, когда зарегистрируем брак в Череповце, — с надеждой посмотрев на Максима, произнесла Оксана.

— Ну зачем же, пусть хранится долго, — безжалостно отозвался тот…

В одном из турагентств, где предлагают жениться за границей, заявляют, что заключить и настоящий брак — проще простого. Он будет иметь юридическую силу даже после возвращения в Россию. Достаточно за два месяца до события заключить договор с турфирмой и предоставить все необходимые документы. Кроме стандартного набора — загранпаспорта и визы, там попросят свидетельство о рождении и документ, который всеми своими печатями утверждает, что владелец не состоит в браке. Впрочем, чтобы обвенчаться, скажем, в одной из православных церквей Лос­Анджелеса, понадобится, напротив, свидетельство о регистрации брака.

— Можно оформить отношения в европейских странах: Австрии, Греции, на Кипре. В этом случае свадьба пройдет в муниципалитете. Затем можно отправиться в один из старинных замков, где столетия назад венчались короли, — с мечтательными интонациями в голосе рассказывает менеджер турфирмы Юлия Новожилова. — Символическую свадьбу я бы посоветовала провести на берегу моря, на Ямайке, Мальдивах, в Австралии, на Кубе. И почему бы не отправиться в США?

Тем, кто в свадебном кроссе панически боится добежать до самого финиша, то есть до венчания, хорошо бы объезжать стороной Италию, Францию, Чехию и Израиль — страны, где есть православные храмы. Именно там турфирмы Череповца в два счета готовы обвенчать всех желающих.

— Мы работаем с Венецианским приходом. Там, в Италии, уже обвенчалась одна череповецкая пара, — с гордостью произнесла Юлия Новожилова и, повысив градус радости в голосе до максимума, добавила: — Им это обошлось всего в две тысячи евро. А ведь ребята еще гондолу заказывали.

Самая скромная заграничная свадьба будет стоить 700 евро. Еще в Череповце невеста, вдоль и поперек изучив специальный каталог, может заказать себе свадебное платье и прическу.

Кстати, туроператоры готовы предложить свадьбу в Грузии, Таджикистане и в любом городе «Золотого кольца». Так, самое скромное торжество в Суздале обойдется в 12 тысяч рублей.

По мнению юристов, браки, заключенные в других странах, останутся таковыми и в России, если не будет, конечно, нарушен закон нашей страны.

— Главное — чтобы были соблюдены две статьи Семейного кодекса Российской Федерации: статья 14 и 167. Первая говорит о соблюдении принципов моногамии и требует отсутствия родства между вступающими в брак. Вторая запрещает женитьбу с заключенными и лицами, не достигшими 16 лет. Благодаря Гаагской конвенции свидетельство о браке, выданное в другой стране, легализовать в России не надо, — объясняет юрист­консульт фирмы «Акцент» Екатерина Петрова.

И все­таки юристы советуют внимательно прочитывать договор, заключенный с туристической фирмой, а после свадьбы за границей вместо поиска досто­примечательностей искать апостиль. Так называется специальный штамп, который ставят в свидетельстве о браке. Он подтверждает подлинность документа.

// Екатерина Дементьева №136(22299) 25.07.2008 Газета «Речь»

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse