27 августа 2009, Четверг, 17:32

От чего зависит семейное счастье?

От характера и образования, от квартиры и зарплаты, от тещи и свекрови еще и от того, кто из супругов в браке больше отдает, а кто — получает.

психология женщины, личностный рост, женские семинары

Под свадебный марш или торжественное пение церковного хора жених и невеста обмениваются кольцами — трогательный момент! Но в этом коротком жесте содержится символический смысл: всю дальнейшую жизнь они будут повторять его в разных вариантах и ситуациях. Они будут что-то брать друг у друга, и что-то отдавать. Это и есть сущность брака. А секрет счастливого брака в том, чтобы не нарушался баланс между берущим и дающим. К сожалению, мы редко анализируем свой брак именно с этой точки зрения. Между тем очень полезно задать себе вопрос: кто я? Кто мой муж? «Берущий» или «дающий»? Многих семейных проблем можно избежать, если вовремя обнаружить перекосы, отклонения от желанной гармонии отношений — и осторожно «отрегулировать весы». Ведь психология женщины способствует тому, что бы находить компромис в отношениях.

ОТДАМ ПОСЛЕДНЮЮ РУБАШКУ

В нашем общественном сознании, склонном впадать то в одну крайность, то в другую, заметны резкие колебания — от пропаганды не рассуждающего альтруизма, к оправданию законченного эгоизма, от восторженных славословий женской самоотверженности до решительного утверждения, что «жертвы никому не нужны». Истина, видимо, как всегда, лежит посередине. В щедрости, самоотдаче — жертве, наконец! — нет ничего плохого. Порою только эти качества и позволяют создать крепкую, счастливую семью, помогают выстоять в период невзгод. Но — только при одном условии: когда люди понимают, зачем и почему они отдают что-то другому, и не жалеют об этом. Ведь жертва жертве рознь. Итак — что движет «отдающими»? «взятка». С детства Светлана слышала в основном отнюдь не похвалы. Родители больше уделяли внимания наказаниям, а не поощрениям, приговаривая при этом: «Кому ты будешь такая нужна!» Эти мрачные пророчества не сбылись: хорошему, любящему ее человеку очень понадобилось взять Светлану замуж. Хотелось бы добавить — к счастью, но счастье длилось недолго. Светлана все время подсознательно считала, что она должна «отработать» то, что ее все-таки взяли замуж. Она вкладывала в брак всю себя, но ничего не требовала от мужа, отказывалась даже в тех случаях, когда он хотел что-нибудь сделать для нее, считая, что… недостойна этого. Что ж, в итоге она приучила мужа к тому, что ей ничего не нужно, — он и прекратил что-либо делать. Но проблемы возникли не сразу: «Пока у меня хватало сил вкалывать за двоих, жизнь текла гладко, — рассказывает Светлана. — Но на десятый год брака я выдохлась и впервые задумалась о том, что муж только берет, но не дает. Я стала обижаться, начались скандалы». Только слом сложившегося у мужа за десять лет стереотипа отношений с женой, попытки возродить у него желание что-то делать спасли эту семью. Но пришлось приложить немало усилий. Тут как при хронической болезни — чем раньше начато лечение, тем лучше. Как же распознать симптомы и «возбудителей» заболевания?

Неуверенные в себе люди недостаточно ценят себя самих, личностный рост у них находится на втором плане, поэтому они вынуждены постоянно самоутверждаться. Они кажутся себе плохими — и стремятся постоянно получать от других подтверждение того, что это не так. Но как заставить окружающих ценить себя? Надо постоянно быть им полезным, решают они. Отдавая, они надеются, что получат что-то взамен. Но никакие положительные отзывы окружающих не могут избавить не уверенных в себе людей от внутреннего беспокойства. И они отдают все больше и больше, уставая и истощаясь, — но не получая желанного удовлетворения и покоя. В конце концов, может наступить разочарование в «неблагодарных» окружающих, и в частности в супруге. Но кто виноват, что муж, почувствовав, что жена не уверена в себе, начинает задумываться — а может, в ней самой, помимо ее бесконечных дел и услуг, ничего хорошего и нет? Ведь люди относятся к нам так, как мы относимся к себе. Так что если ваша «любовь к ближнему» проистекает из неуверенности и больше напоминает взятку — как можно скорее перенесите часть этой любви на себя саму. Поверьте, вы этого достойны!

Источник: Женский центр Ирины Крыловой – женские семинары и психологические тренинги для Вас!

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse