19 августа 2008, Вторник, 22:00

Мусульманская свадьба под руководством женщины вызвала споры в индийском обществе

Лакнау. – Мусульманское бракосочетание на севере Индии, обряд которого совершила женщина, вызвала горячие споры в стране. Одна из влиятельнейших исламских семинарии назвала его оскорблением религии.

28-летняя защитница прав женщин Наиш Хасан (Naish Hasan) и 41-летний Имран Али (Imran Ali) на прошлой неделе сочетались браком, церемония которого стала первой в своем роде в этой стране.

Обычно обряд, как и подписание брачного контракта, производится мужчинами. Однако этой свадьбой в Лакнау руководила женщина, свидетелями также были женщины. Единственным мужчиной, принимавшем участие в церемонии, был сам жених.

Свадьба вызвала резкую критику со стороны консервативных исламских учреждений, особенно индийской семинарии Дарул-Улум, являющейся центром мусульманской мысли в Южной Азии.


Представитель семинарии Ахмад Хизар Шах Масуди (Ahmad Khizar Shah Masudi) назвал свадьбу «жестокой шуткой над исламским законом».

Мусульманская организации Комитет Идга назвала этот брак недействительным в соответствии с исламским законом.

Наиш Хасан, работающая в правозащитной организации Движение мусульманских женщин Индии, сказала, что ее не волнует критика. «Ислам говорит, что никто не может стоять между Аллахом и его учеником. Как эти люди могут вмешиваться в наше дело?», сказала она.

Несмотря на то, что неортодоксальная церемония одобрена Всеиндийским управлением по вопросам мусульманского персонального права, ее представитель Маулана Халид Рашид Фирангимахали (Khalid Rashid Firangimahali) сказал: «Я бы не рекомендовал заключать брак таким образом».

Мусульманские религиозные лидеры в течение десятилетий стоят на страже так называемого персонального законодательства, сопротивляясь любым попыткам посягнуть на их власть.

Однако небольшая группа либеральных индийских мусульман в последние годы неоднократно пробовала бросить вызов традиционному доминированию мужчин в религии.

В 2005 организация мусульманских женщин, основанная в рамках Всеиндийского управления по вопросам мусульманского персонального права, заявила, что управление делает недостаточно для защиты их прав.

Несколько месяцев назад лидер движения возглавила женщин во время молитвы в одной из крупнейших мечетей Лакнау, нарушив запрет на совместную молитву мужчин и женщин.

// islam.com.ua по материалам news.yahoo.com

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse