29 апреля 2010, Четверг, 3:04

Особенности свадебного сезона 2010

22 апреля в клубе «Олимпия» в Санкт-Петербурге состоялся Круглый стол «Особенности свадебного сезона 2010». Лидеры свадебной индустрии Петербурга озабочены тем, что с началом кризиса в эту сферу ринулись толпы непрофессионалов. Ставшие безработными люди готовы по дешевке предоставлять услуги свадебных парикмахеров, ведущих, фотографов, операторов, но не могут отвечать за качество своей работы. Такие «умельцы», предлагают  невысокие цены, но работают из рук вон плохо и в итоге портят молодоженам и их родственникам радость долгожданного дня свадьбы. Усугубляет ситуацию и то, что число свадебных выставок в городе «зашкаливает»: с начала года их прошло уже с десяток, но организаторы выставок зачастую не готовы ручаться за качество представленных на стендах услуг.

Конкурс традиционно проводится в рамках одной из самых заметных свадебных выставок Петербурга, Международного «Свадебного салона», который в марте был организован «Альпийским клубом» уже в седьмой раз. В выставке приняли участие 120 компаний свадебной индустрии на 2000 м? выставочной площади ресторана «Москва».

На круглом столе говорилось, что особый интерес представляют итоги проведенного на этой выставке опроса посетителей. Выяснилось, что 35% опрошенных уже побывали на других свадебных выставках, но не нашли там всего необходимого.

— Это печальные данные. Они говорят о том, что сейчас проводится немало откровенно слабых выставок на свадебную тему, — отметила Елена Михайлова, директор выставки «Свадебным салон», — Участников на них мало, программа неинтересная, чисто формальная, и молодожены уходят разочарованные, продолжают поиск своими силами. А все потому, что из-за кризиса предприниматели, ранее никак не связанные со свадебной индустрией, пытаются найти новые ниши для бизнеса, но зачастую неудачно. Несмотря на снижение свадебного бюджета, количество браков в городе не уменьшилось, а нестабильная экономическая ситуация в городе привела к тому, что свадебная тема кажется многим фирмам выгодной и привлекательной. Так, например, растёт число свадебных журналов и выставок, многие ювелирные компании начинают выпуск свадебных колец, певцы становятся ведущими свадебных торжеств и так далее…

В числе основных проблем свадебной индустрии в 2010 году участники круглого стола назвали:

  1. Непонимание молодоженов с чего начинать подготовку к свадьбе.
  2. Нехватка объективной информации о подготовке к свадьбе. Отсутствие в загсах информации для молодоженов, независимых консультационных центров, информационных пунктов, свадебной прессы.
  3. Большое число некачественных товаров и услуг на свадебном рынке (непрофессиональных предложений по фото- и видеосъемке, проведению праздников, услуг визажистов и парикмахеров, организаторов праздников «под ключ»).
  4. Низкий уровень свадебной культуры в обществе, незнание свадебных традиций.

Участники круглого стола заключили, что появление большого числа мини-выставок, на которых молодоженам практически не из чего выбирать, дискредитирует саму идею продвижения на рынке Петербурга качественных свадебных продуктов. У большинства свадебных выставок рекламная компания слабая или отсутствует вообще, допускаются переносы дат проведения, нет полного и удовлетворяющего спрос посетителей представления фирм свадебной индустрии. Марафон некачественных свадебных выставок изматывает молодожёнов.

— Еще два года назад, готовясь к нашей свадьбе, мы уперлись в закрытые двери павильона «Ленэкспо». Свадебная выставка, анонсированная в глянцевых журналах для молодоженов, просто отменилась, а информации об этом нигде не было, — вспоминает участница конкурса «Жених и Невеста С.-Петербурга-2008» Елена Гариб, — К счастью, мы смогли побыть женихом и невестой на «Свадебном салоне» за месяц до нашей настоящей свадьбы, порепетировали свадьбу на конкурсе, и нашли ответы на многие свои вопросы

ЗАГСЫ НЕ ИДУТ НА ВСТРЕЧУ

В загсах и СМИ достоверной информации, полезной при подготовке к свадьбе, явно не хватает. И даже Интернет тут слабый помощник. Например, мы записались на прием документов во дворец бракосочетаний по Сети, потратили время и деньги, но все равно отстояли в огромной очереди, — поделилась участница конкурса-2010 Анна Рогимова, — А если бы в ЗАГСах была разложена полезная реклама по свадебным услугам или журналы, мы бы провели это время в очереди не зря!

На круглом столе выяснилось, что ЗАГСы Петербурга почему-то вообще не заинтересованы в развитии свадебной культуры, и даже принять участие в дискуссии представители этого ведомства городской администрации отказались, хотя и были приглашены. Между тем сотрудничество проверенных лидеров свадебной индустрии с ЗАГСами могло бы существенно облегчить жизнь прежде всего молодоженам, которым приходится выискивать информацию обо всём, что связано со свадьбой буквально по крупицам, и выбирать специалистов для свадьбы буквально наугад. В итоге успеть как следует подготовиться к свадьбе, выбрав не только качественные наряды и ресторан, но и «качественных» ведущего, ди-джея, фотографа, букет, лимузин и т.д. растерянным молодоженам очень сложно. Так, например, в столице уже пять лет существует Дисконтная программа «Молодожены Москвы», созданная Управлением ЗАГС Москвы совместно с Агентством ЗАГСИНФО, которое также издает журнал «Свадьба в Москве» и активно ведет дискуссии в Интернете. Так почему же Петербург не хочет перенимать этот опыт и так сильно отстает в развитии свадебной культуры?

— Поняв, что мы женимся, и посчитав сколько всего нужно, я пришел в ужас, — вспомнил свои впечатления победитель прошлогоднего конкурса молодоженов Дмитрий Серов, — К счастью, у меня нашлись знакомые в свадебной индустрии, что бы мы без них делали? Теперь уже мы с женой даем советы и контакты нашим знакомым парам, которые планируют свадьбу.

Действительно, помочь в организации торжества парам мог бы специальный «свадебный менеджер», приглашение которого широко практикуется на Западе. Кстати, наняв менеджера можно и сэкономить, ведь профессионал, хорошо зная рынок, всегда исходит из конкретной суммы свадебного бюджета. Он может подсказать, как организовать торжество, не потратив лишних денег и не жертвуя качеством. Увы, западный опыт нанимать специалиста по свадьбам в России пока не прижился, хотя такие специалисты есть. Это печально и удивительно…

Средний бюджет свадьбы в Петербурге в 2010 году: 250-400 тыс. рублей.
Средний бюджет свадьбы в Петербурге в 2008 году: 700 — 800 тысяч рублей.

— «Вот, например, лечить зубы люди идут к стоматологу, а не пытаются сами ковырять во рту перед зеркалом. Почему же большинство людей за организацию свадьбы берутся сами, не являясь профессиональными маркетологами и режиссерами праздников, лично для меня – загадка», — продолжила тему директор группы компаний «Студия» Кобелева Яна. Не нанимают менеджера – потому что не доверяют, боясь быть обманутыми. В итоге, оказываются один на один с другими проблемами. Ведь качество работы ведущего, фотографа и многих других необходимых на свадьбе людей, не сертифицируется. А сейчас в этот бизнес ринулись те, кто остался без работы, и решил «похалтурить». Так что авторитетным профильным выставкам, таким, как «Свадебный салон», впору вводить свой особый «знак качества». Его неплохо бы выдавать зарекомендовавшим себя ведущим, фотографам, операторам, представителям салонов свадебных платьев и т.д. Этот знак говорил бы о надежности и высоком уровне сервиса.

ГУБЕРНАТОР НАМ ПОМОЖЕТ

Итогом заседания круглого стола стало решение написать открытое письмо представителей свадебной индустрии Губернатору города, осветив в нем сложившуюся ситуацию и необходимость создания в ЗАГСах информационных пунктов или консультационных центров, где будущие молодожены смогут получить необходимую информацию, вместо того чтобы собирать её по друзьям и социальным сетям. А от того, что свадебные журналы молодожены могут получить лишь у ворот ЗАГСов, становится особенно тоскливо зимой и в плохую погоду, невольно складывается впечатление, что в этом есть что-то нелегальное, раз людям приходится работать в таких условиях.

«Рекорд» по количеству свадебных выставок для Санкт-Петербурга так же не повод для гордости, — уверена Президент «Альпийского клуба» Ирина Голикова, — Большинство таких мероприятий отнимают время у молодоженов, обманывают их ожидания… А ведь свадьба и подготовка к ней должны вызывать только позитивные эмоции. Качественная же выставка свадебной тематики, которую бы официально поддержало руководство города, принесла бы многим людям радость и удовлетворение от того, что на приобретение платьев, банкетов, лимузинов, букетов и пр. они не потратили лишних времени и денег. Пока же в таком количестве предложений по свадебным выставкам не могут разобраться не только молодожёны, но и сами представители свадебной индустрии. Надеюсь, ситуация изменится!

Для справки:

В 2010 году на выставке «Свадебный Салон» в ресторане гостиницы «Москва» за два дня побывали 2 800 человек. В опросе на выставке приняли участие 1 290 посетителей (900 женщин и 390 мужчины). В числе опрошенных, как молодожены (820 человек), так и их родители.
Приоритеты, которые ставили перед собой посетители:

  • 1 место: «Всё нужно», платья и костюмы
  • 2 место: фото-видео съемка, аренда лимузинов
  • 3 место: Ведущие свадеб, свадебные цветы
  • 4 место: Обручальные кольца, торты
  • 5 место: Рестораны, отели

Часто молодые пары стесняются или боятся задавать меркантильные вопросы и просто пытаются набрать побольше информации на выставках. С платьями и костюмами легче – молодожены понимают, что их можно посмотреть, потрогать, померить. Но чем сложнее свадебный вопрос, тем меньше желающих получить на него ответ. Так может повиснуть в воздухе вопрос выбора торта и его доставки на свадьбу. Или зачем снимать номер в гостинице для новобрачных, если они и так живут в Петербурге? Это все результат отсутствия свадебной культуры и информации у жителей нашего города.

Материал подготовила Евдокия Кипелова
Фотограф: Дмитрий Якимов
Организатор круглого стола: РОО «Альпийский клуб»
http://www.svadbaexpo.ru
Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse