10 ноября 2010, Среда, 22:40

Фотосъемка: свадебная прогулка под дождём

Практически нет такой невесты, которая бы не мечтала о свадьбе в хороший солнечный день. Однако многие фотографы считают, что дождь на свадьбе — это лучшее явление природы, приносящее безудержную радость. И этому есть несколько убедительных объяснений.

Чтобы высказаться в пользу плохой погоды, достаточно вообразить типичную ситуацию: солнечный ясный день, на небе ни одного облачка. Все присутствующие, начиная с виновников торжества и заканчивая родными и близкими, морщатся в злой улыбке, жмурятся, щурятся от того, что прямые солнечные лучи не дают возможности расслабиться. От жаркой погоды одежда мужчин под пиджаками (или фраками) становится влажной, от чего лица становятся пурпурными, но самое страшное, что пропитанную потом рубашку снять уже не представляется возможным из эстетических соображений.

Если этих аргументов недостаточно, можно провести еще один эксперимент. Нужно поместить ладонь под настольной лампочкой на расстоянии, допустим, двадцать сантиметров. Рука образует четкую тень, границы которой достаточно жесткие. Теперь необходимо прикрыть лампу листом тонкой бумаги. И смотрим на ладонь, которая находится в двадцати сантиметрах от лампы. Сейчас границы стали размытыми. Контур нечеткий, потому что свет из-за бумаги рассеялся. Этот метод сопоставим с солнцем и облаками. Многие могут возразить, что в солнечный день можно фотографироваться под тенью деревьев или освещать тени на лицах при помощи включенной вспышки. Совершенно верно, только как быть со зданиями, ради красоты которых совершаются свадебные прогулки?

Ясное солнечное небо не используется для создания красивого пейзажа. Невозможно найти что-то привлекательное в однотонном голубом небе, где нет ни одного облачка или тучки. Небольшие белые «кудряшки» или тяжелые грозовые тучи — вот тот неповторимый элемент, который обязательно добавит сюжетной художественности в свадебный портрет. Даже городской пейзаж значительно преобразится в объективе камеры, если в вышине будет хотя бы одно облако.

Проливной дождь в свадебный день – это возможность преобразить фотографии, придать им свой оттенок. Сколько сюжетов рождается, когда идет дождь «стеной». Например, молодожены, обнявшись, могут смотреть вдаль и любоваться потоками воды. На фоне мокрого городского асфальта праздничные наряды смотрятся наиболее эффектно.

Таким образом, пасмурный свадебный день может быть обременительным только в том случае, когда нужно будет искать большой красивый зонт, еще один аксессуар, играющий важную роль на празднике любви.

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse