30 мая 2011, Понедельник, 23:26

Способы составления свадебных букетов

Какой бы ни была свадьба — роскошной или скромной — ее немыслимо представить себе без флористики. Собственный букет есть у невесты, цветы держат в руках свидетели и гости, живыми композициями украшен банкетный зал.

Чтобы растения действительно выглядели изысканно и изящно, необходимо внимательно следить за их сочетаемостью. Правильное составление букетов — это целая наука. Лучше всего доверить эту сложную работу профессионалам, обладающим необходимыми знаниями и навыками, и заказать букет у опытных флористов.

Сегодня при составлении композиций из цветов обычно применяется одна из трех техник:

  • параллельная сборка;
  • спиральная сборка;
  • сборка цветов на портбукетнице.

Наиболее часто можно встретить свадебные букеты, составленные по принципу параллельной сборки. В них обычно используют дорогие цветы с крупными головками, которые укладывают стеблем к стеблю, после чего закрепляют. Заключительный аккорд — украшение готового букета декоративной зеленью, лентами и специальной бумагой.

Цветы, объединенные по принципу спиральной сборки, должны быть собраны иначе. Основой композиции становится один крупный цветок на длинном стебле, а остальные, более мелкие цветки, располагаются вокруг него один за другим по спирали. Так же, по спирали, включаются в букет декоративные элементы — зеленые растения, ленты, искусственные бутоны и т. д.

Цветы, собранные в элегантный и аккуратный букет на портбукетнице, обычно дарят невесте. При этом каждый стебель закрепляется на отдельной проволоке, после чего все цветы объединяются в букет. В целом композиция чаще всего принимает вид шара, полушария, капли или веера.

При составлении свадебного букета важно учесть все особенности и нюансы. Искусство составления букетов — флористика, дело сложное и тонкое. Главное, чем отличается свадебный букет от всех прочих, — присутствие ярких и чистых оттенков, ведь свадьба является веселым и радостным событием.

Кроме того, букет для невесты обязательно должен быть компактным и крепким, ведь его будут бросать в конце, и нужно, чтобы цветы не рассыпались.

Современная мода на свадебные композиции предполагает легкость и минимализм. Громоздкие и объемные формы сегодня уже не актуальны. Невеста должна без особых усилий держать красивый и элегантный букет в руках весь вечер. Еще один важный момент: цветы должны быть закреплены таким образом, чтобы их стебли не испачкали платье.

Среди наиболее популярных вариантов для основы свадебного букета — традиционные розы и лилии. Однако многие считают, что для композиции невесты необходимо подбирать цветы, соответствующие знаку зодиака. Например, Тельцам подойдут розовые розы, дополненные нежными ландышами, Овнам — торжественные гладиолусы и красные розы. Что ж, такая точка зрения тоже имеет право на существование, главное, чтобы цветы нравились невесте и гармонировали с ее обликом, ростом, комплекцией и возрастом. Согласитесь, юной хрупкой девушке вряд ли подойдет громоздкий букет из гладиолусов, а даме в «элегантном» возрасте, отличающейся крупным телосложением, не стоит дарить нежный маленький букетик из ландышей и фиалок.

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse