20 октября 2011, Четверг, 0:47

Свадьба: в поисках свадебного фотографа?

Многие пары, планирующие вступить в брак, задаются одним и тем же вопросом: «Где найти хорошего свадебного фотографа и как сделать правильный выбор?» Ведь, какой бы долгожданной и яркой не была свадьба, она заканчивается — прячется невесомая фата и изысканное свадебное платье. Начинается обычная семейная жизнь, потихоньку отходят на задний план и тускнеют воспоминания об этом прекрасном событии.

Photo: Miller+Miller

Что же поможет вновь испытать пережитые эмоции, почувствовать себя молодым и счастливым? Конечно же, свадебные фото, которые займут почётное место в вашем семейном архиве. Представьте, с каким удовольствием вы будете просматривать их спустя многие годы, показывать своим друзьям и детям. Но кому доверить сделать свадебные фотографии? Как выбрать того человека, который сможет запечатлеть каждое счастливое мгновение этого дня и чья работа не принесёт вам горького разочарования?

 

Выбор свадебного фотографа. С чего начать?

 

Выбор свадебного фотографа — шаг достаточно ответственный и ему необходимо уделить должное внимание. Любая профессия предполагает существование целого ряда специализаций, и фотоискусство не исключение. Выбирая фотографа для свадебной фотосессии, вы столкнетесь с очень широким спектром предложений, среди которых будут услуги студий, профессионалов и фотолюбителей, вам придётся просмотреть множество каталогов и обсудить массу деталей. Поэтому лучший вариант — не откладывать поиски на последний день, а заняться решением этого вопроса заранее.

Вы можете воспользоваться Internet, где вездесущии Google и Яндекс помогут вам получить на форумах консультацию уже женатых пар, которые с удовольствием поделятся своим опытом и дадут рекомендации. Также стоит обратить внимание на представленные в портфолио фотографов уже отснятые на других свадебных церемониях фотографии — работу профессионала невозможно спутать с любительской фотосъемкой.

Кроме того, обязательно обсудите этот вопрос со своими друзьями и знакомыми, заказывавшими такие услуги. Расспросите у них обо всех плюсах и минусах работы с тем свадебным фотографом, на котором они остановили свой выбор. Узнайте, чем закончилось их сотрудничество и какими критериями они руководствовались, заказывая свадебную фотосессию именно у конкретного профессионала.

 

Ограниченный свадебный бюджет? На чём можно сэкономить.

 

Конечно же, свадьба — это почти всегда значительные расходы, а так хочется хотя бы на чем-то сэкономить. Поверьте, для будущих молодоженов ориентироваться при выборе свадебного фотографа исключительно на стоимость его услуг — идея далеко не самая удачная. Если вам нужны действительно потрясающие свадебные фотографии, при этом ваши финансовые возможности ограничены, лучше сэкономьте уменьшив часы работы фотографа или отказавшись от дополнительных услуг. Экономить можно на многом, но стоит ли идти по этому пути в день собственной свадьбы?!

 

Профессиональный свадебный фотограф или помощь друзей и близких?

 

Традиция приглашать в качестве свадебного фотографа одного из своих родственников или друзей зародилась ещё в советские времена. Сегодня, когда найти профессионального фотографа совсем не трудно, о ней нужно забыть, даже если у кого-то из ваших близких имеется последняя модель цифрового фотоаппарата. Во-первых, каждый должен заниматься своим делом и лучше всего, если этим делом будет заниматься ответственный профессионал. Во-вторых, вы приглашаете гостей для того, чтобы они праздновали это радостное событие вместе с вами, а не занимались работой. Хотя, конечно же, при этом каждый из них может делать снимки для себя, а затем при желании подарить вам наиболее удачные из них.

 

Планируем свадебную фотосессию вместе с мастером.

 

Выбирая мастера, который сделает ваши свадебные фотографии, необходимо учитывать, что предварительная встреча с ним не менее важна, чем знакомство с его работами. Ведь вам нужен не просто профессиональный свадебный фотограф, а человек, взаимодействие с которым будет лёгким и непринуждённым.

 

Каждый, кто профессионально занимается фотографией, отлично знает, что удачная фотоссесия — результат глубокого взаимопонимания и взаимодействия с заказчиком. Поэтому, смело задавайте ему любой интересующий вас вопрос. Выясните, например, в каком стиле он ведёт съемку, как обрабатывает и ретуширует фотографии и остановитесь на наиболее понравившемся вам варианте. Определитесь, что именно вы хотите получить в итоге: диск с качественными снимками, свадебный альбом или свадебную книгу. Задайте мастеру желаемое направление, рассказав о том, какими вы видите свадебные фотографии вашей мечты. Это могут быть подчеркивающие в самых удачных ракурсах стиль и красоту невесты постановочные кадры или живые репортажные снимки, передающие ваши эмоции и фиксирующие ход всего торжественного мероприятия. Внимательно выслушайте его рекомендации.

 

Обязательно поинтересуйтесь, сколько времени необходимо фотографу на обработку полученных снимков, и когда вы сможете получить свой заказ. Ведь так приятно, вернувшись из свадебного путешествия, получить ещё один подарок — трогательные, веселые, яркие фотографии, живо напоминающие вам каждый миг незабываемого свадебного дня!

С уважением, фотограф Штербец Евгений.

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse