20 июля 2008, Воскресенье, 23:37

Современная свадьба по европейскому стандарту и ее украинская интерпретация

Современная свадьба — это, прежде всего, качественная, насыщенная и веселая свадьба. Что подразумевают все три выше перечисленные характеристики? Во-первых, качество обслуживания организаторов и своевременность проявления на празднике всех подготовленных опций, от фирменного блюда ресторана до выступления звезды.
Во-вторых, насыщенность и динамика происходящего в течение всего праздника, начиная с фуршетной зоны, где гости ожидают молодоженов, и, заканчивая отправлением жениха с невестой в номер для первой брачной ночи. А, в-третьих, веселье всех приглашенных гостей и самих виновников торжества, зависящее от придуманного именно под эту группу людей сценария и возможностей оперативно реагировать на любые нововведения и изменения со стороны ведущего и организаторов. Тут главное «не мешать людям, отдыхать», вот это и есть ее украинская интерпретация. То есть, начинаем мы отдыхать по европейскому стандарту, а заканчиваем, по-нашему.

Как не переборщить с украинской атрибутикой и не огорчить родню, ожидающую мытье ног и распевание «під білий вельон».

Откровенно говоря, сейчас все меньше встречаются желающие собственными силами организовывать обряды. Одна бабушка видит обряд по-своему, другая — по-своему, третья вообще видит другой обряд. Одним словом, во избежание ссор и неразберихи, а главное, аматорства, мы всегда советуем на свадьбу заказывать коллектив, который красиво и со вкусом проведет любой обряд. Ведь если разобраться, это элемент шоу. Так что лучше, чтобы он был хорошо отрепетирован. В таком случае легче ненавязчиво объединить тяготение молодого поколения к евро стандарту и желание старшего поколения насытить праздник этническими мотивами. А насчет того, «как не переборщить», могу сказать только одно — свадьба делается, прежде всего, для жениха с невестой, и им решать, сколько и чего будет на празднике. А остальное — дело техники.

Насколько европейский вариант празднования свадьбы может прижиться у нас, и просматриваются ли какие-то тенденции уже сейчас.

Да он уже прижился и великолепно себя чувствует. Обратите внимание, в нашем сознании все, что произносится с приставкой «евро», означает — качественно, красиво и достаточно дорого. Например, евроремонт, евро-бензин, евро-зона, Евровидение. Этот стандарт на свадьбе предусматривает динамику событий, общую стилистику и праздник на уровне профессионального шоу. В европейском варианте есть свои требования. Во-первых, само действие делится на 3 части: официальную, удивляющую и удивительную. В первой части все только поздравляют, кушают, пьют и все это перемешивается слезами радости родных и близких. Во второй части необходимо гостей удивлять. Классический вариант — шоу программа вперемешку с тостами и конкурсами. А в третьей части, удивительной, после всего увиденного, съеденного и выпитого гости начинают удивлять своим желанием отдохнуть на всю катушку. И вот здесь самое главное подстегнуть это желание. Это если коротко об особенностях европейской свадьбы.

Как бизнесмену, мне, безусловно, приятно осознавать, что приходит новый стандарт качества. А как любителю всего национального, с грустью провожаю великую традицию нашего народа, когда практически каждый знал обряды и их исполнение.

Чтобы свадьба выглядела достойно, о чем в первую очередь надо позаботиться организаторам свадьбы.

Каждая полноценная свадьба, подобно столу, держится на четырех ножках: ведущий, музыкальное оформление, фотограф, видео съемка. Вот те четыре основополагающие единицы, на которых опытное агентство, прежде всего, должно сосредоточить свое внимание. Можно конечно вспомнить и о других, очень важных опциях(ресторан, платье, кольца, банкет, цветы), но, поверьте, эти четыре — главные, ведь именно они являются слагающими шоу, которое называется — свадьба. Если будет слабый, не зажигательный, «не в формате» ведущий, то что бы вы не поставили на стол, как бы не оделись, как бы не старались, праздник испорчен. И, наоборот, на столах может не быть практически ничего, но ведущий был так зажигателен, что у гостей обратить внимание на все остальное просто времени не было.

То же могу сказать и о музыкальном оформлении праздника: не качественный звук — плохо, свистящий микрофон — ужасно, пьяные музыканты — отвратительно, на своей волне ди-джей — из ряда вон, неподходящие песни — кошмар!.. Все выше перечисленное — это настроение, которое формируется в первую очередь звуковым оформлением свадьбы. Таким образом, ведущий и звук — основополагающие во время самого мероприятия. А фото и видео съемка — то, что в полной мере запечатлит для будущих детей и внуков буйство красок веселья. Непрофессиональная работа этих подразделений, не просто расстроит, практически нивелирует основные впечатления от праздника. А ведь второй раз свадьбу не переиграешь. Придется довольствоваться тем, что получилось. Так что здесь рисковать нельзя. И сам праздник и его фиксация на пленку должны быть продуманы, проверены и, в результате, рекомендованы агентством.

Без чего свадьба никогда не получится успешной

Без любви. Правда. Если жених с невестой объединяются не любя, свадьба превратиться в пустышку. Если гости, пришедшие поздравить действительно любящих друг друга молодоженов, не влюблены в них, не восхищаются ими, свадьба превратиться в фальшивку. А если люди, занимающиеся организацией самого светлого события в жизни любого человека, не любят свою работу, свадьба превратиться в обманку. Так что, как не крути, как не верти, а настоящей свадьбы без любви не бывает.

Коко Шанель сказала, что мода приходит и уходит, а стиль остается. Перефразируя эту замечательную женщину, могу сказать, что свадьба приходит и проходит, а родители остаются. И игнорировать их мнение и пожелания умные дети не имеют права.

В своей работе мы часто становимся свидетелями споров о том, для кого этот праздник важнее, для детей, или же родителей. И у каждого своя правда, с которой не поспоришь. Да и надо ли?.. Ведь изначально сам праздник свадьбы строится на любви… любви, от которой родились жених и невеста, любви, в которой они выросли, и любви, благодаря которой они нашли друг друга, чтобы родить на свет новых жениха и невесту. Как ты относишься к родителям, так и к тебе будут относиться дети — вот о чем должны помнить новобрачные. Но только об этом.

В свою очередь не могу не защитить молодоженов. Ведь это, простите уважаемые родители, их праздник. И я в этом глубоко убежден, памятуя, сколько ночей было Вами не доспано, сколько нервов истрепано и каких усилий стоило вырастить их такими замечательными людьми… Но свадьба — это праздник молодоженов, где все для них!!! Помните, пожалуйста, об этом, когда решаете чему быть в программе свадьбы, а от чего отказаться. И если уж родители участвуют в финансировании мероприятия, в качестве подарка для детей, то дарите щедро… для них, а не для себя. Если стоит выбор позвать народный коллектив или современный, а сумма одинаковая, прислушайтесь к детям. Ведь ваше финансовое участие, это подарок. Что важнее на свадьбе, удивленные и благодарные взгляды некоторых гостей (всех удивить вряд ли удастся), или же пылающие от счастья глаза Ваших детей?

Когда ответите на этот вопрос, причем, ответите вслух своим детям, тогда и приступайте к решению многих организационных моментов.

Но, в свою очередь, должен Вам сказать, что любящие и любимые дети не могут думать только о себе и в качестве подарка обязаны подготовить на своем празднике нечто, что послужит знаком благодарности родителям за все, что было, есть и будет сделано.

На пути подготовки свадьбы обычно первые споры возникают при составлении списка гостей. И далеко не всегда есть возможность позвать всех, кого хотелось бы и тем и другим. И когда Вы стоите перед выбором, сколько же будет молодежи, а сколько старшего поколения, руководствуйтесь правилом веселья. А заключается оно вот в чем: «Не каждый молодой человек веселится, а представитель старшего поколения грустит». Поэтому, прежде всего, соберите побольше весельчаков всех возрастов. Потом только думайте о тех, кого надо пригласить.

А еще стоит прислушиваться к мнению профессионалов. Тех, кто делает свадьбы как минимум раз в неделю. Ели разобраться, свадьба — это праздник, а праздник — это шоу, у которого есть свои законы и секреты, используя которые можно добиться желаемого результата. Люди приходят на свадьбу погулять, повеселиться, расслабиться. Издревле принято, что какой была свадьба, такою будет жизнь молодоженов. Какими были гости, такими будут и муж с женою. Значит, надо все организовать и провести так, чтобы всем было хорошо, весело и сытно. Но обязательно необходимо учитывать особенности:

— места проведения;

— сезона;

— приглашенных гостей;

— жениха и невесты.

Свадьба — это праздник, который объединяет. И если родители с детьми из-за свадьбы поссорятся, то грош цена такому событию. Ребята, надо жить дружно! Юрий Кот.

Свадьба играется раз и на всю жизнь! Поэтому должно быть все лучшее и пройти без сучка и задоринки. Итак, всего первые 10 «ЗА» за то, чтобы Вашей свадьбой занимались профессиональные свадебные распорядители из агентства.

1. В отличие от Вас, играющих свадьбу впервые в жизни, и, даст Бог, навсегда, распорядители агентства организовывают такие мероприятия по несколько раз в неделю. Соответственно, они знают, где могут быть проблемы, на первый взгляд неожидаемые, и, конечно же, знают, как их оперативно разрешить.

2. Вы можете представить себе свадьбу в определенном виде, а свадебное агентство знает, как на самом деле будет выглядеть то, что Вы себе представляете. Например, Вам кажется, что именно этот номер шоу-программы будет изюминкой праздника, потому что: друзья рассказали, в Интернете прочитали, в рекламе увидели. Но зачастую, в реальности все выглядит намного скромнее и, иногда, безвкуснее. Так зачем рисковать и портить праздник, если распорядитель, четко понимая Ваш вкус и желания, порекомендует обратить внимание на те опции, которые действительно украсят праздник.

3. Правильное агентство переживает за свою репутацию на рынке и старается каждое мероприятие провести на высочайшем уровне. Ведь тогда и Вы, и Ваши гости порекомендуют его своим друзьям. А значит, каждая опция, которую Вам предложили, проверена уже на многих мероприятиях и является гарантией качества. Это выгодно всем, кроме конкурентов такого агентства. Ведь если разобраться, функции агентства как раз и состоят в том, чтобы из всей палитры предложений на рынке выбрать именно те лучшие, которые в результате при умелой организации создадут незабываемое торжество.

4. У каждого агентства есть свой конек, который выгодно выделяет его среди всего рынка. Например, у «Все для тебя» — видео производство с высококлассными операторами и режиссерами монтажа, снимавшими одноименную программу на телеканале «Интер» (уровень, сами понимаете, общенациональный). Так вот, благодаря таким безупречным опциям Вы гарантированы от низкого класса обслуживания не только в данной позиции, но и во всех к ней прилегающих. И Вам достаточно легко будет определиться с качеством работы самого агентства еще при знакомстве. Ведь высота планки поставленной в «коньке» автоматически распространяется на все остальное.

5. Если Вы собрались организовывать все сами, тогда изначально подготовьтесь к бессонным ночам и нервотрепке в последние недели и дни до свадьбы. Вам очень многое и многих необходимо контролировать. А теперь переложим эту головную боль на агентство, а сами просто наслаждаемся тем, что приезжаем выбирать из всех подготовленных предложений больше всего понравившееся. Вы ходите в солярий, подготавливая ровный загар. Вы обсуждаете с подругами и друзьями мелочи о подарках, свадебном месяце. С родителями утрясаете список приглашенных. Но всю остальную рутинную работу по организации и контролю берет на себя агентство. Мало того, Вы еще с них и спрашиваете, если, упаси Бог, что-то не появится вовремя на празднике. А с кого Вам спрашивать или по ходу с кем решать возникшие нововведения, если организовываете все сами?

6. Одна голова хорошо, две лучше, а агентство — именно то, что необходимо для организации креативной свадьбы. Согласитесь, не всегда есть время и возможности что-то придумать для себя, не говоря уже о том, чтобы все это воплотить? А задача агентства сделать Вашу свадьбу не просто красивой, но еще и непохожей ни на какую другую. Ведь всего рынка Вы не знаете. Не исключено, что Вашу идею уже кто-то сыграл на своей свадьбе. Мало того, наверняка в хорошем агентстве Вы найдете для себя что-то новенькое и еще более интересное, чем было придумано до этого.

7. Одно дело придумать, а другое — воплотить придуманное в жизнь. Вы же не будете сами во время свадьбы командовать всеми службами, чтобы вовремя вылетели лепестки, вынесли торт, зажгли свечи, построили беседку посреди воды с аркой для росписи? Вы не можете этого делать физически, поскольку Вы — если не невеста с женихом, то их родители. И на свадьбе по статусу Вам положено гулять, а не работать. Так что определитесь, чем вы будете заниматься: играть свадьбу или делать ее?

8. Во время подготовки к торжеству Вам необходимо объехать весь город в поисках всего желаемого и ознакомлении с ним. Зачастую не только город, но и всю округу. Зачем? Спрашивается, зачем терять время, нервы и деньги на поиски, которые все равно стопроцентной гарантии качества не дают. Не проще ли приехать в агентство, где есть все желаемые Вами опции, уже отобранные и отсортированные по папкам. После первой встречи специально под Вас будет составлен график встреч в агентстве, куда одни за другими будут подъезжать подрядчики и показывать все лучшее. Вам остается только выбирать, спокойно выпивая чай, кофе или что покрепче…

9. Есть великая истина, которая гласит, что пускай сапожник тачает сапоги, а портной шьет платье. И если Вам кажется, что сами можете легко собрать межконтинентальный лайнер, не обольщайтесь. Максимум на что хватит опыта — лодка на веслах, за которую Вы можете заплатить, как за лайнер. Во-первых, надо доверять профессионалам праздник, качеством которого не стоит рисковать, ведь свадьбу второй раз не переиграешь. А во-вторых, у профессионального агентства существует система скидок у подрядчиков, которая может Вам даже сэкономить не малые средства. Ведь в отличие от Вас агентство работает с ними постоянно, и уже получило свою скидку на количестве, сохраняя качество.

10. Можно, кстати, перечеркнуть все выше перечисленное за то, чтобы именно агентство занималось организацией Вашей свадьбы, но есть одно но, от которого невозможно оказаться. Это обычный, европейского уровня сервис. Сервис, который экономит Ваши нервы и уже на этапе подготовки позволяет Вам чувствовать себя королевами на балу, где все делается действительно для Вас и только для Вас.

//Юрий Кот svadba.kiev.ua

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse