20 июля 2008, Воскресенье, 23:54

«Традиционная» свадьба

Все большую популярность приобретает вплетение разнообразных традиций в саму церемонию свадьбы. И вовсе не обязательно, чтобы выбранный вами обряд в точности совпадал с национальностями или местом рождения молодоженов. Гораздо важнее тот факт, что выбранная вами «изюминка» подходила будущим супругам по духу, то есть была интересна в первую очередь им.

Поэтому все задумки следует обсудить на девичнике: организовывать и проводить такой обряд должна вовсе не невеста, а свидетельница со своим «напарником», однако необходимые детали стоит обговорить заранее.

Итак, какие традиции можно «вплести» в свадебную церемонию? Мы предлагаем следующие (на разный вкус и степень чувства юмора).


Русская

Вокруг молодоженов встают все гости, взявшись в круг. И… водят хоровод. Можно с песнями, а можно — крича поздравления и обсыпая молодых деньгами и зерном. Славянские язычники таким образом создавали вокруг новой семьи что-то вроде ауры всеобщей любви и уважения, завихряя ее вокруг новобрачных и приводя тем самым в движение. А вот сохранить эти чувства — обязанность самих молодоженов.

Кавказская (встречается у многих народов)

Молодожены принимают поздравления и подарки. Однако деньги никто не дарит. Где-то в середине свадьбы невесту просят принести стакан воды. Если она приносит кружку воды, просящий ее выпивает и опускает в кружку деньги.

Про этот обряд можно не сообщать невесте и проверить, достойна ли она щедрых подношений. А можно сообщить, и тогда «оригиналам» можно поднести вместо воды, например, самогон. И -до дна!

Нигерийская

Юноша по пути к своей избраннице должен пройти сквозь строй ее родственников, вооруженных палками, каждый из которых так и норовит побольнее ударить будущего зятя, проверяя его готовность к трудностям на новом посту.

В современных реалиях палки можно заменить надувными дубинками. Или подушками, будет еще забавнее

Немецкая

В немецком городе Бремене жениха не колотят. Претендент на руку и сердце должен всего лишь тщательно подмести ступени городской старинной ратуши. Невеста, придирчиво проверяя качество уборки, оценивает, насколько аккуратен муж.

Перенимая эту традицию, можно, конечно, не убирать прилежащие к ЗАГСу места, а, например, вымыть лестничную клетку около квартиры невесты.

Македонская

В первую брачную ночь молодожены, запертые в устланном хвоей подвале, отчаянно борются за свадебные призы — шапку и ботинки. Захватит шапку жена — будет счастлива в замужестве. А если еще и ботинки в придачу получит — мужа всю жизнь под каблуком продержит.

Разумеется, подруги в этом обряде не помогут. А вот прорепетировать саму схватку можно…

Английская

Невеста должна поднять одной рукой тяжелую крышку старинного церковного сундука. Тоже проверка на выносливость. Только женскую.

Разумеется, такую проверку нельзя устраивать беременной или болезненной невесте. Да и чтобы здоровая и крепкая девушка не надорвалась, крышку сундука (его же найти еще надо!) заменить доской с камнями. И убирать по одному камню за каждый удачный ответ на вопрос свидетеля. Этакий «выкуп» наоборот.

Туркменская

Подруги, окружавшие молодую, в последний раз пытаются отстоять её, но, как всегда, победу в этой шутливой потасовке одерживают женщины, в чей стан теперь и переходит невеста. Затем на свадебную накидку молодой женщины набрасывают уздечку из сплетенных цветных шнурков «аладжа». Жених трижды дергает уздечку, как бы срывая девичий головной убор. После этого голову невесты покрывают большим белым платком, подаренным почтенной многодетной женщиной, а тахью передают младшей сестре жениха. Смысл старинного обряда состоит в том, что по древним поверьям благодать носительницы тахьи должна перейти к другой девушке и она тоже благополучно выйдет замуж.

Разумеется, можно придумать что-то свое и выдать за «традицию одного маленького, но очень гордого народа». Главное, чтобы этот обряд был легковыполним и обязательно сулил только счастье новобрачным.

// Будет Свадьба.ру

Ещё на эту тему:

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse