22 февраля 2012, Среда, 3:06

Традиции, пришедшие из глубины веков: свадебный торт

Традиция разламывать лепешки или хлеб всегда присутствовала на свадьбах. Ведь хлеб символизировал достаток, счастье и мир. Однако с течением веков хлеб и лепешки сменились свадебным тортом.

свадебные торты, свадебные торты на заказ

В России традиция, по которой молодые разрезают великолепный многоярусный торт, появилась сравнительно недавно. Вернее, даже не традиция появилась, а торты появились такие. Обряд же этот существовал давно. Его история насчитывает не менее пяти-шести тысяч лет. Просто вместо деликатесов раньше использовался хлеб. Впрочем, не будем забегать вперед – обо всем по порядку.

Считается, что традиция, связанная с разделением хлеба между невестой и женихом, возникла еще в древнем обществе. Тогда свадебные торты еще не выпекались. Хлеб служил символом мира и достатка, и ни одна церемония не обходилась без него. В древней Греции и Риме молодые, вступавшие в брак, разламывали лепешки и угощали ими гостей, большую часть, впрочем, оставляя себе. Так, молодожены, словно делились своим счастьем с гостями, а гости, в свою очередь, желали им процветания, благоденствия и радости в семейной жизни.

На Руси существовала аналогичная традиция, лишь вместо лепешек использовался каравай. Молодые аккуратно делили каравай, при этом муж и жена должны были откушать от одного ломтя, так они символично связывались друг с другом на всю жизнь. Кроме каравая, свадебное застолье славян также украшал особый пирог, в который клалось куриное мясо, – курник. Необходимо отметить, что наши предки верили в то, что курица является символом богатства и плодородия, поэтому такое блюдо являлось обязательным на каждой свадьбе.

Торты стали появляться на свадебных застольях примерно с XVIII века в европейских странах. Вначале это были скромные деликатесы, украшенные кремом. Однако постепенно сладости становились все больше, пышнее и увесистее. К примеру, современные свадебные торты на заказ испеченные, весят не менее трех килограммов. Кроме того, считается дурным знаком, если на свадьбе нет деликатеса, состоящего не менее, чем из трех ярусов и украшенного всевозможными фигурками, в том числе и невесты вместе с женихом, которые венчают торт.

В общем, разламывание лепешек и хлеба сменилось разрезанием торта. Смысл традиции остался прежним, просто поменялись атрибуты, поэтому, если молодые хотят прожить долгую и счастливую жизнь, то они обязательно должны позаботиться о том, чтобы на их свадебном застолье присутствовал роскошный торт. Естественно, изготовить такой деликатес самостоятельно невозможно, поэтому рекомендуется приобретать готовые образцы или обращаться к профессиональным кондитерам, которые воплотят в жизнь самые смелые желания молодых, касающиеся этого деликатеса.

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse