7 апреля 2012, Суббота, 0:52

Игристое вино цимлянское

Игристое вино цимлянское — наиболее знаменитое российское вино в мире, наиболее яркая жемчужина отечественного виноделия, лучший представитель группы вин красных пересыщенных диоксидом углерода. Цимлянским восторгались М.И. Кутузов и А.С. Пушкин, оно было непременным атрибутом высшего общества, пили его на балах и светских раутах, также им отмечали государственные праздники и разнообразные победы русского оружия в войнах. Поэтому завод цимлянских вин всегда работал на полную мощность, стараясь удовлетворить все запросы.

Игристое вино цимлянское, российское вино, завод цимлянских вин.

По сей день, оно является символом сильных людей, которые живут на берегах русской великой реки, Тихого Дона. Оно — символ благородства и мужества, гусарской удали и казачьей вольницы, впитавшееся в себя кровь, которая была пролита на полях сражений, свежесть ветров и жар палящего солнца, вольно веющих по донским степям. Отличается темно-красным цветом с рубиновым оттенком и отличными игристыми и пенистыми свойствами, для него характерно интенсивное длительное выделение углекислоты в виде небольших пузырьков и образование на его поверхности «живого» возобновляемого постоянно слоя розовато-белой пены.

Его происхождение и история

Происхождение его неразрывно связано с донской старинной станицей Цимлой. Игристое вино цимлянское берет свое начало с VII-VI веков до Новой Эры, когда в низовьях Дона колонисты греческие выращивали виноград. Потом сюда пришли хазары и построили в 834 году на этих землях крепость Саркел (с таким названием поселок и сейчас расположен на донской земле). Затем, когда хазары были разбиты князьями русскими, на этом месте появилась русская крепость Белая Вежа.

Теоретические его основы технологии

В технологии его необходимо решить 2 равнозначных задачи — получение красных, красных густоокрашенных виноматериалов и проведение комплекса операций технологических, которые направлены на формирование высоких пенистых и игристых свойств.

Сорт винограда и факторы погодно-климатические района его выращивания имеют определяющее значение при формировании физико-химических характеристик и химического состава базовых виноматериалов (известно, что цимлянское знаменитое российское вино пытались изготавливать на Кубани из винограда, который был перенесен из Цимлянска в виде саженцев и затем выращенного на кубанских почвах. Но попытка успехом не увенчалась — при полностью идентичности технологии изготовления кубанское вино, сильно уступало в своих качествах Цимлянскому. Поэтому завод цимлянских вин на Кубани не был запущен).

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse