12 июня 2012, Вторник, 15:27

Развод через суд без присутствия

Развод – крайне стрессовая ситуация для обеих сторон, многие хотели бы избежать её, или, по крайнеё мере, не присутствовать при судебном разбирательстве.

Сегодня такая возможность присутствует и в России тоже: развод через суд без присутствия официально разрешён.

Причины неявки одной из сторон на заседание суда:

  1. Не согласие лица с необходимостью развода. Согласно действующему законодательству РФ развод может быть оформлен при отсутствии желания состоять в браке хотя бы у одной из сторон. Единственное ограничение – муж не может подать иск о разводе пока жена беременна или ребёнку не исполнился 1 год.
  2. Объективные причины невозможности присутствия в суде одной из сторон. К примеру, болезнь, физическое местонахождение в другом регионе России или за границей, пр.
  3. Нежелание присутствовать в суде из-за стрессовой ситуации, которую тот провоцирует. В том случае, когда отношения между бывшими супругами особо обострены и агрессивны, развод через суд без присутствия становится единственным выходом.

В том случае, если одна из сторон не желает присутствовать на заседании суда, ей необходимо назначить себе доверенное лицо. Как правило, доверенным лицом человека выступает его адвокат, сама же доверенность оформляется и заверяется у нотариуса. С момента вступления в силу доверенности, все дальнейшие действия доверенного лица, касательно бракоразводного процесса доверяющего, воспринимаются судом от имени доверяющего лица.

Когда ответчик не желает реагировать на иск о разводе, к примеру, скрывает своё местоположение и игнорирует приходящие повестки в суд, брак может быть признанный недействительным по решению суда, тут уже всё дело в мастерстве адвоката стороны, подавшей заявление о разводе. В законодательстве РФ есть статья, предусматривающая автоматически вступающий в силу развод в том случае, если ответчик 3 раза не явился на слушание дела. Ситуация может осложниться только при наличии несовершеннолетних детей или же возникновении имущественных несогласий.

Причина для развода через суд без присутствия одной из сторон.

При подаче заявления о разводе законодательство РФ требует указать причину развода. Как правило, указанные причины носят чисто формальный характер, судом не рассматриваются и на его решение не влияют. Согласно официальной статистике, в пределах РФ в 95% на иск о разводе суд даёт положительный ответ.

Чаще всего, процесс развода без присутствия в суде одной из сторон занимает не больше полутора месяцев. В том случае, если одна из сторон выражает нежелание разводиться, или же намеренно затягивает процесс неявками в суд, процесс может растянуться на срок в 3 месяца. Более длительные бракоразводные процессы – скорее редкость, чем частое явление.

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse