13 июля 2012, Пятница, 20:34

Фэн-шуй: оптом и в розницу

Против призыва жить в гармонии с природой, на котором построена философия фэн-шуй, не поспоришь. Постигшие человечество природные катаклизмы последних лет убедительней всяких учений подтверждают эту аксиому.

Философия также считает аксиомой утверждение, что окружающие человека предметы, звуки и запахи глубоко затрагивают и влияют на его существование. С этим тоже спорить тяжело. Раздражительные резкие и громкие звуки, неприятные запахи, уродливые предметы или развалины не добавляют в жизнь человека комфорт и уют. Зато красота, мягкость, доброта, приятная музыка, благоухающие приятные запахи всем нравятся и все стремятся иметь вокруг себя именно такую обстановку.

Сегодня обществу предлагается фен шуй оптом в том смысле, что специалисты этого древнего китайского учения могут дать рекомендации практически в любой сфере физической и духовной жизни человека. Они расскажут, где в вашем доме должна располагаться ванна, какими должны быть дверные проемы, где категорически нельзя вешать зеркала, а где оптимальное место для супружеского ложа. Они расскажут о том, в какой комнате непременно должны быть красные цветы, а где можно обойтись просто живой зеленью. И с любимым они помогут помириться, и даже ребеночка зачать.

Современному человеку сложно представить в наш динамичный, техногенный и атеистический век, что можно принимать всерьез постулаты тысячелетней давности. Но это так. Ведь приводят священника в современный офисный центр или в частный коттедж, чтобы освятить его. Вот современные архитекторы и игнорируют приобретенные знания и законы физики в угоду метафизическим принципам. Вреда от этого пока не было, будем надеяться, и не будет. А людям в квартирах или офисах, спланированных по фэн-шуй, живется и работается лучше. Даже, если им это только кажется, все равно это положительные эмоции и самоуспокоение – уже хорошо.

Неоспоримый факт, что фэн-шуй стал модным на Западе. В соответствии с его постулатами оформляется большое количество интерьеров. Это философское учение стало достаточно прибыльным бизнесом, которым занимаются обученные мастера. Они предлагают клиентам купить множество загадочных продуктов: свечи оптом, восьмиугольные зеркала, деревянные флейты и другие метафизические продукты. Конечно, ко всему нужно относиться со здравым умом и чистым рассудком. Фэн-шуй несет в себе рациональное зерно, однако во всем следует соблюдать меру, это, кстати, тоже является принципом древнего учения.

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse