22 июня 2013, Суббота, 9:04

Влияние символов брака на карьеру и профессиональную жизнь

После церемонии бракосочетания большинство влюблённых начинает носить свадебные кольца изо дня в день не только в домашней, но и в рабочей обстановке.

Свадебные кольца

Со временем подобные аксессуары становятся частью повседневного стиля своих владельцев и начинают производить определённое впечатление на окружающих при первом знакомстве. Если для мужчин этот факт не имеет большого значения, то женщины нередко задумываются о том, как может повлиять наличие украшения на безымянном пальце на их профессиональную жизнь.

Для некоторых работодателей обручальное кольцо является признаком стабильности. Другие, замечая его, опасаются, что его обладательница рано или поздно будет вынуждена уйти в декретный отпуск или вовсе уволиться, чтобы посвящать больше времени собственной семье. Третьи считают, что размер и дизайн изделия может много сказать об образе жизни и темпераменте владелицы. Как бы то ни было, не существует однозначного мнения о том, как может повлиять свадебный аксессуар на исход собеседования.

Согласно недавнему американскому исследованию, 29% женщин считают, что свадебные кольца являются подспорьем во время интервью, в то время как 21% оценивают его влияние как негативное. Оставшиеся 50% убеждены, что наличие или отсутствие ювелирного изделия на безымянном пальце никоим образом не влияет на шансы кандидата. Во время индивидуальных интервью некоторые респонденты отмечали, что их коллеги зачастую делали выводы об их личных качествах, основываясь на стиле аксессуаров: «маленький бриллиант — вышла замуж по любви», «дорогое кольцо — значит, скоро уйдёт в домохозяйки — муж и так много зарабатывает».

Задумываясь над поставленными вопросами, работодатели часто признавались, что хотя в первую очередь оценивали личностные и профессиональные качества кандидатов на определённые должности, при взгляде на обручальные кольца у них всё же возникали мимолётные мысли: «Интересно, а в медовый месяц она уже ездила или придётся сразу давать ей отпуск? За такой бриллиант мужу пришлось хорошо заплатить; не будет ли она вечно всем недовольна и не захочет ли уволиться через месяц без должной мотивации.

Подводя итоги, можно заключить, что хотя работодатели стремятся избежать предосудительности и редко делают преждевременные выводы осознанно, формирование невольных умозаключений, основанных на наличии свадебных колец, практически неизбежно. Разумеется, это вовсе не означает, что коллеги не смогут абстрагироваться и по достоинству оценить индивидуальные качества новой работницы, однако важность первого впечатления недооценивать тоже не следует.

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse