4 декабря 2008, Четверг, 0:25

Сколько стоит свадьба в Китае

(Жэньминь Жибао) Недавно в г. Куньмине состоялся «Первый экономический саммит свадебной церемонии провинции Юньнань», в ходе которого прозвучала статистика, что каждая пара молодоженов Куньмина тратить в среднем около 120 тысяч юаней. Если средний ежемесячный оклад в размере 2000 юаней, то простому гражданину потребуется не есть и не пить 5 лет подряд, чтобы заработать денег на свадьбу.


[ad#ad-2]

По сравнению со средним уровнем по стране, основные расходы на свадьбу куньминцев очень близки к среднему уровню. Раньше Министерством коммерции в Пекине, Шанхае, Нанкине, Даляне и других около 30 городах был проведен опрос, в котором было опрошено 3 млн.730 тыс. пар молодоженов городов и поселков городского типа. У них средний уровень расходов на свадьбу составил около 126 тыс.600 юаней, в которые не входят расходы на покупку дома и автомобиля. Многим молодым людям остается качать головами, «очень трудно играть свадьбу!» Некоторые даже откладывают брак, «не осмеливаются жениться!»

Экстравагантные свадьбы становятся более роскошными, а на самом деле это ведет к дороге вечной любви или к вихрю долгов, усталости или беспомощности?

Свадьба в воздухе очень романтична, но сегодня свадьба такого характера стоит недешево.

Персональная свадьба становится все более популярной. Это отличная от прежней свадебная колонна QQ, свадебная церемония не требует больших расходов, став скорее «декорацией».

А итоги последнего обследования, проведенного с помощью Интернета среди 1124 жителей Специального административного района Сянган, показывают, что в этом году совокупные затраты на устройство свадебных церемоний в Сянгане составили, в среднем, 200 тыс сянганских долларов, что на 10 процентов больше по сравнению с показателем прошлого года.

В частности, согласно итогам опроса, доля расходов на устройство свадебных банкетов составила почти половину совокупных затрат, а на свадебные путешествия — примерно 10 процентов. Немало денег тратят сянганцы и на то, чтобы запечатлеть на пленке или на фотографиях свои свадебные церемонии и банкеты.

По итогам 2007 г., в Пекине среднедушевые расходы на свадьбу составил 53,6 тыс юаней (1 доллар США=7,26 Юаня). Таковы итоги обследования, проведенного государственным и пекинским статистическими службами среди 764 городских семей столицы.

Согласно обследованию, чем выше уровень образования и месячной зарплаты, тем больше у пекинца расходы на свадьбу. Новобрачные с высшим образованием тратят по 46,9 тыс юаней каждая пара. У тех, кто зарабатывает более 10 тыс юаней в месяц, расходы составляют 74,7 тыс юаней.

Судя по видам празднования, в 2007 г. среднедушевые расходы на свадебный банкет составляют 17,4 тыс юаней, на свадебное путешествие — 4,3 тыс юаней, на церемонию заключения брака — 21,2 тыс юаней.

В обследовании отмечается, что в настоящее время в Пекине зарегистрированы более 500 организаций, предоставляющих услуги в организации свадеб, и более 76 сфер обслуживания, занятых в удовлетворении свадебных нужд и потребностей брачащихся привести себя в порядок, приодеться, заказать транспорт, провести свадебнуюфотосессию и т.д.

Итоги обследования также показывают, что для большинства пекинских молодых женихов и невест необходимым условием бракосочетания стали «автомашина, жилье и сберкнижка».

// Источники: ???, Жэньминь Жибао — русская версия, Агентство Синьхуа, Фото: xinhuanet.com, 163.com

1 Comment

  • Ещё раз убеждаюсь, их оооочень много и они с сумашедшей скоростью плодятся!!! —> «… был проведен опрос, в котором было опрошено 3 млн.730 тыс. пар молодоженов …»

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse