13 февраля 2009, Пятница, 21:23

День Святого Валентина

Пока еще за окном лежит снег, но в воздухе уже чувствуется приближение весны – поры тепла и любви. На границе зимы и весны влюбленные всех стран отмечают свой праздник – День святого Валентина. Хотя этот праздник появился в христианскую эпоху, но еще со времен древних языческих культур были известны праздники Любви. К примеру, жители Древнего Рима 15 февраля отмечали Луперкалий – праздник плодородия в честь бога Фавна. На Руси был свой праздник влюбленных, только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был посвящен Купале — языческому славянскому богу плодородия.

день святого валентина, день всех влюбленных[ad#ad-2]

История современного праздника всех влюбленных начинается примерно в III веке. По одной из легенд, Валентин жил во время правления римского императора Клавдия II Готского. Воюющая римская империя испытывала острую потребность в солдатах для военных походов. И, чтобы легионеры больше думали о войне, а не о семье, император запретил солдатам жениться. К счастью, нашелся человек, который стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни. Как только об этом узнал император, Валентина арестовали и казнили 14 февраля 269 года.

день святого валентина, день всех влюбленных

По другой легенде, эта история произошла в еще более ранний период, когда Рим был языческим. В то время христианский проповедник Валентин был посажен в тюрьму за веру. В заключении он влюбился в дочь тюремщика и исцелил ее от слепоты. За день до казни, 13 февраля, священник написал девушке нежное прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Отсюда и пошли открытки-валентинки.

день святого валентина, день всех влюбленных

Валентина похоронили в Риме (по другим сведениям, часть его мощей находится на его родине в Терни и в церкви св. Антония в Мадриде). Валентин был канонизирован католической церковью в IV веке как христианский мученик, пострадавший за веру. А в 496 году римский папа Геласий I объявил 14 февраля Днем святого Валентина. С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны).

день святого валентина, день всех влюбленных

В России Католическая церковь отмечает 14 февраля праздник святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян. В Православной церкви есть свой праздник влюбленных – 8 июля, день Петра и Февронии.

// Свадебные новости

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse