13 февраля 2009, Пятница, 20:44

Свадьба моей мечты во время кризиса

свадьба ресторанФинансовый кризис заставил задуматься даже московских молодоженов. Теперь они ищут способ сэкономить на свадьбе, сделав при этом ее незабываемой. Уникальный проект «Свадьба моей мечты» помогает молодоженам решить эту проблему. Организаторы торжеств в первое воскресенье месяца устраивают встречи в ресторане на Малой Никитской, где дают рекомендации, как сделать бракосочетание не таким разорительным мероприятием.

[ad#ad-2]

Отклики на интернет-форуме показали, что потребность в таком обучении очень высока.

Ольга и Сергей давно уже копят деньги на свадьбу. Им удалось собрать около 500 тысяч рублей.

— Думаем на торжество пригласить 80 человек. Кризис кризисом, но все равно хочется праздника, который запомнится на всю жизнь не только нам, но и гостям. Хотелось из этих денег еще и выкроить на свадебное путешествие, — рассказали они корреспонденту «РГ».

Анастасия Щедрина возглавляющая компанию по организации различных праздников, считает, что проводить свадьбу нужно именно сейчас.

— Из-за кризиса многие рестораны сильно потеряли в выручке, — делится она. — Поэтому их владельцы охотно идут на уступки, лишь бы потенциальные клиенты не переметнулись в соседнее кафе. Например, могут разрешить принести продукты или алкоголь. За это иногда просят внести небольшую компенсацию, но получается все равно дешевле.

Летом поход в ресторан среднего уровня с 50 гостями обходился устроителям примерно в 200 тысяч рублей, рестораны уровнем выше и вовсе требовали от 600 тысяч. Выпивка оплачивалась отдельно. «Сейчас некоторые рестораны соглашаются сбросить половину стоимости. Требуйте скидки, и вам, скорее всего, пойдут навстречу», — советует Щедрина.

Заказывая транспорт, следует помнить, что некоторые гости предпочтут самостоятельно добираться до ЗАГСа. Это позволяет сэкономить на автобусах. Заказ двух автобусов встанет клиентам в 10 тысяч рублей. Аренда лимузина для новобрачных и вовсе в 20 тысяч. Можно заказать машину попроще. Украшенная свадебными лентами, она будет иметь такой же презентабельный вид.

Вот на чем не стоит экономить, так это на услугах тамады. Профессиональный тамада обойдется в кругленькую сумму – от 30 тысяч рублей. «Веселый и обаятельный ведущий, который может находить общий язык с любым гостем, скрасит торжество без певцов, факиров или прочих мастеров эстрадного жанра. Явная экономия нескольких десятков тысяч рублей», — объясняет Щедрина.

Настоящим хитом московских свадеб стали так называемые лав-стори. Такой фильм делится на две части. Первая часть рассказывает о знакомстве молодых. Такая съемка обойдется молодым в копеечку, если они не воспользуются услугами организационных агентств. Одна лишь работа видеооператора стоит от трех с половиной тысяч за час работы. Агентства же, организующие свадьбы, преподнесут лав-стори в подарок.

— Кризис сбил цены на нашу работу, — жалуется свадебный фотограф Константин Клемакнский. — Крепкий профессионал сейчас просит за свою работу 25 тысяч рублей. Предлагают более низкую цену? Значит, перед вами горе-любитель. Чем иметь с ним дело, лучше попросите взять фотоаппарат друзей. Результат будет не хуже и притом даром.

На платье невесты можно сэкономить порядка нескольких десятков тысяч рублей. Выбирая себе наряд, не следует гнаться за модой. Вполне можно обойтись платьем из прошлогодней коллекции. Внешне такой наряд ничем не уступит, а вот стоимость будет в разы ниже. А можно и вовсе взять платье в аренду.

Как видите, сделать свадьбу роскошной и при этом сохранить приличную сумму вполне возможно. Деньги лишними не бывают.

// Анастасия С., Свадебные новости. По материалам «Российской Газеты»

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse