29 марта 2010, Понедельник, 17:32

Как сократить расходы на свадьбу

Несомненно, что свадебное торжество — очень светлое и радостное событие. Однако подготовка к нему требует больших затрат как душевных, так и денежных. Как же отметить праздник и не разориться?

Одна из самых расходных статей свадебного торжества – это наряды жениха и невесты. Свадебное платье невесты должно быть безупречным, но это не означает, что стоимость его достигнет заоблачных высот. Сэкономить на наряде позволит такая услуга, как «свадебное платье на прокат». Ошибочно полагать, что в таком салоне можно выбрать только платье б/у. Как правило, здесь представлены и абсолютно новые модели. В каждом салоне, который предоставляет подобную услугу, существуют свои расценки и правила, поэтому стоит рассмотреть несколько вариантов. Сегодня можно найти мастерские по прокату свадебного платья на дому. Качество нарядов там ничуть не уступает салонным аналогам, а вот цены значительно ниже. Если у жениха уже имеется приличный костюм, то, дополнив его нарядной рубашкой, галстуком и бутоньеркой, можно не тратить деньги на покупку второго костюма.

Традиционные свадебные приглашения в последнее время стали все чаще заменять на виртуальные флеш-открытки, отправляя их по электронной почте потенциальным гостям. Это тоже позволит существенно сэкономить и на покупке пригласительных открыток, и на отправке их курьером.

Любая организация свадеб предполагает праздничное застолье. Сэкономить на ресторане можно не только за счет спиртных напитков, доставленных своими силами, но также немного подкорректировав свадебное меню. К примеру, салаты можно заказать не порционно, а несколько порций разных салатов подать на больших тарелках, предоставив каждому гостю право выбора того или иного блюда. Недешевую говядину и свинину заменить мясом птицы или рыбой. Можно договориться с работниками ресторана и разнообразить меню домашними заготовками. Хорошо продумайте свадебное меню, учтите вкусы ваших гостей, быть может, некоторые блюда так и останутся не востребованными.

Необходимо рассчитать оптимальное время пребывания в ресторане, в противном случае придется доплачивать за лишние часы аренды помещения, услуги ведущего, фотографа. Кстати, о фотографиях и видеосъемке… Практически у всех фотографов и операторов имеется так называемый «пакет услуг». Подумайте, нужны ли вам фотографии в огромном количестве. Гораздо дешевле будет раздать родным и знакомым диски с материалами, чтобы они сами себе выбрали понравившиеся изображения для распечатки.

На роль ведущего свадебного торжества вовсе не обязательно приглашать профессионала. Наверняка среди ваших знакомых найдется весельчак и балагур с хорошими организаторскими способностями, который отлично справится с ролью тамады. Таким образом, вы сможете «убить двух зайцев»: и насладиться свадебным торжеством, и не потратить слишком много денежных средств.

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse