24 мая 2010, Понедельник, 19:22

Свадебные традиции

Ни одна брачная церемония в подавляющем числе стран не может обойтись без такого атрибута, как обручальные кольца. Как они должны выглядеть?

Ни одна брачная церемония в подавляющем числе стран не может обойтись без такого атрибута, как обручальные кольца. Они призваны скрепить союз двух любящих сердец и служить символом крепкой семьи. Как они должны выглядеть? Четких критериев на этот счет не существует, будущие супруги сами определяют их облик в зависимости от собственных предпочтений и финансового благосостояния.

Выбор материалов, из которого изготавливают свадебные кольца, довольно небольшой, к ним можно отнести золото, платину и серебро, хотя первый вариант наиболее распросранен. Но это основа, а дальше уже есть где разгуляться фантазии. Традиционные обручальные кольца выполняются из одной полоски золота небольшой ширины. Она может быть как округлой в сечении, так и прямоугольной, но в странах бывшего соцлагеря получили большее распространение именно первые, получив прозвище бочонок. Мужские обручальные кольца обычно выпускались более узкими, чем женские, соответственно, и весили они меньше. Ну а женщинам доставались кольца пошире. Откуда взялась такая традиция, сегодня определить сложно, хотя можно предположить, что это связано с более тонкими и изящными женскими пальчиками. Имея меньший диаметр, обручальные кольца для дам даже при меньшем весе смотрятся шире, чем мужские. Причина может скрываться и в большей неприхотливости мужчин в ношении различных ювелирных изделий из золота, они стараются всячески уменьшить их размер. Все сказанное относится к большинству мужчин и женщин, но бывают ведь и исключения.

В наше время поверхность свадебных колец становится более разнообразной. Если раньше она была только гладкой, то сейчас ее делают рифленой, из нескольких полосок золота разных цветов и добавляют один или несколько драгоценных камней. Особенно это касается эксклюзивных коллекций или колец, выполненных по индивидуальному заказу. Там всё зависит уже только от вас и от мастерства специалистов ювелирного дела. Это могут быть и витые кольца, и выполненные из различных благородных металлов, да еще разных оттенков, драгоценные камни и различные рисунки. Ассортимент свадебных колец, представленный в многочисленных каталогах и на витринах магазинов, широк как никогда ранее. Кто-то любит обручальные кольца поскромнее, а кому-то придутся по душе более вызывающие варианты с необычным дизайном, из белого или розового золота, с интересными сочетаниями драгоценных камней и причудливой гравировкой — в общем, есть на что посмотреть и о чем задуматься. Но есть и одно общепринятое правило: обручальные кольца жениха и невесты должны быть выполнены в одном стиле. В этом можно убедиться, открыв каталог любой известной ювелирной фирмы — там они всегда представлены парами.

И все-таки выбор колец еще не самое главное. В первую очередь важно ваше отношение друг к другу. Ни одна драгоценность не сравнится с теми чувствами, которые вы испытываете к любимому человеку.

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse