17 декабря 2010, Пятница, 22:34

Ювелирные изделия из золота: что входит в состав ювелирных украшений

В первую очередь стоит отметить тот факт, что ювелирные изделия из золота никогда не изготавливаются из чистого сплава. Дело в том, что все драгоценные металлы достаточно мягки и отличаются высокой пластичностью.

Если бы ювелиры изготавливали украшения из сплавов безо всяких примесей, то носить такие ювелирные изделия с бриллиантами и другими камнями было бы достаточно проблематично: долговечностью украшения вряд ли бы отличались.

Еще один фактор в пользу использования сплавов — поддержание украшения в презентабельном виде. Чистое золото достаточно быстро теряет свой первоначальный блеск, становится тусклым и мутнеет. В состав сплавов с золотом могут входить различные металлы, которые оказывают существенное влияние на его цвет. К примеру, серебро и медь в золоте даст золоту красный оттенок или желтый в зависимости от соотношения металлов в составе.
Если добавить в сплав золота никель, платину или палладий, то можно получить в итоге так называемое «белое» золото.

Ювелирные украшения с бриллиантами могут включать в себя сплавы драгоценных металлов различной пробы. Именно проба является показателем соотношения самого драгоценного металла в сплаве, она может быть определена в процессе изготовления и проставлена на готовом украшении. Самым лучшим в украшении считает золото 750 пробы.

Ювелирные изделия с бриллиантами: как оценить качество?

Бриллиант — камень достаточно требовательный к своей огранке. Его качество принято определять соотношениями чистоты и цвета. Наилучшими являются бриллианты абсолютно чистые из бесцветные. Ювелирные украшения с бриллиантами такого сорта встречаются достаточно редко, их продают с аукционов по баснословной стоимости. А чаще всего камни 1/1 хранят в государственных фондах.

Важным критерием выбора украшения будет вес камня в оном, хотя его чистота и огранка также будут влиять на конечную стоимость. Вес бриллианта принято измерять в каратах. По цветовым оттенкам в изделиях можно встретить камни с оттенками от желтого до бесцветного. Однако сравнивают их зачастую с эталонными камнями и уже потом дают конкретному камню свой индекс.

Не менее важны в украшении огранка камня, ведь она в конечном итоге придает ему нужный блеск и красоту. Хотя в последнее время в моду входят камни, именуемые «черными бриллиантами».

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse