5 ноября 2011, Суббота, 19:58

Свадебный букет: от Древней Руси до наших дней

Многие считают, что мода на свадебные букеты пришла в Россию из европейских стран. В таком виде, в каком они выглядят сейчас, это утверждение в какой-то степени верно. Однако мало кто знает, что традиция дарить невесте букет цветов в день свадьбы существовала еще в дохристианской Руси.

Языческие свадебные обряды проходили очень таинственно. Цветам, как символам природы, отводилась важная роль на обряде соединения жениха с невестой. Каждый цветок в композиции имел свое магическое значение. Причем собирался букет из свежих полевых цветов, которые еще не утратили своей жизненной силы единения с матушкой-землей.

Проходили века, и постепенно скромный букетик цветов стал видоизменяться и становиться более роскошным. В него начали добавлять мирту и розмарин. Причем после принятия христианства на Руси будущим женам полагалась цветочный оберег носить не в руках, а в виде венка на голове. Так происходило постепенное объединение двух религий – языческой и христианской.

Сейчас свадебный букет цветов с доставкой  от компании Grand-flora.ru осуществляется  с расчетом, что в конце церемонии она будет его бросать в толпу подружек. Поэтому делаются свадебные композиции маленькими и изящными, крепко переплетая цветы у основания композиции, чтобы он не распался. Или заказывают  два букета, один она оставляет себе «на память», а другой предназначен для подружек, которые будут его ловить. Раньше на Руси существовал немного другой обычай гадания на букете. Все подружки невесты становились в круг у костра. Невеста после венчания ходила по кругу с завязанными глазами и передавала свой символ любви наугад. Считалось, что именно та девушка выйдет замуж следующей, которой он достанется.

Сейчас флористы очень часто добавляют цветок розмарина в свадебную композицию, который согласно поверьям должен оставлять душу девушки чистой, как Дева Мария, которая сушила пеленки младенца Иисуса на кустах розмарина. Если в Древней Руси невесты со своими незамужними подружками сами плели венки и составляли букеты к свадьбе, то у современных невест на это бы просто не хватило времени.  Доставка цветов по России от нашей компании избавит вас от всех хлопот сязанных с цветами. Наши опытные флористы составят идеальные композиции для невест, женихов, подружек и гостей по всем правилам Фэн-шуй, классического европейского этикета или согласно мистическим российским поверьям и приметам.

За много веков свадебный букет претерпел огромное количество видоизменений, но остался главным свадебным атрибутом наравне с белым платьем и кольцами. Например, в Европе принято, что самые красивые цветы купить для невесты должен жених. В нашей стране эти правила несколько сглажены. Но одно остается несомненным – букет для невесты должен быть самым красивым и изящным.

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse