13 марта 2012, Вторник, 1:53

Помоги позвоночнику сам

Самолечение может обернуться серьезными последствиями для вашего организма. В статье предлагаются несколько методов, которые не причинят вреда в комплексе с традиционными средствами лечения.

лечение межпозвонковой грыжи, лечение остеохондроза

Остеохондроз сопровождается различными болями, которые распространяются не только на позвоночник. Боль может появляться в различных органах и приносить страдание. Различают остеохондрозы шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Боли в затылке, ограничение подвижности шеи, онемение пальцев рук — характерны при поражении шейного отдела. Повышенная утомляемость, боли вдоль позвоночника, невозможность долго стоять – картина грудного остеохондроза. Появление болей в поясничной области, при резких движениях, сначала незначительных, а затем сильных говорит об остеохондрозе поясничного отдела.

Лечение остеохондроза желательно проводить в комплексе. Оно может включать терапию лекарственными средствами, массаж, мануальную терапию, лечебную физкультуру. Занятия лечебной физкультурой проводятся в подострый период заболевания. Можно воспользоваться мазями и растираниями. При остеохондрозе значительно помогает массаж с применением меда. Предварительно на больное место наносится пихтовое масло, а затем мед, смешанный с мумие (1г мумие развести в 1 чайной ложке теплой воды). Похлопывающими движениями мед вбивают в кожу. Таким способом мед вытягивает шлаки, очищает позвоночник. При меловом массаже возникают небольшие болевые ощущения. Массаж рекомендуется практиковать 1 раз в неделю в течение двух месяцев.

Лечение межпозвонковой грыжи процесс длительный. Обратите внимание на комплекс лечебной гимнастики, предложенный доктором медицинских наук, профессором, лауреатом Государственной премии, действительным членом Российской академии естественных наук И.П. Неумывакиным. Каждое упражнение нужно выполнять не менее 10 раз, до появления чувства усталости. Количество упражнений нужно увеличивать постепенно.

Упражнение 1. Лягте на спину, руки вдоль туловища. Двумя руками захватить колено одной ноги и прижать к животу, пытаясь достать им до подбородка. Также сделать и для другой ноги.

Упражнение 2.Лягте на живот, руки вытяните вперед. Как можно сильнее начинайте тянуть руки и пятки в стороны от себя, растягивая весь позвоночный столб. Для усиления эффекта приподнимайте верхнюю и нижнюю части тела над полом, качайтесь на животе вперед-назад, влево-вправо.

Упражнение 3. Сядьте на пол, руки вытяни перед собой, ноги прямые. «Ходите» по полу на ягодицах вперед-назад по 1-2 м в каждом направлении, двигая поочередно правую и левую части тела.

Через 2-3 месяца регулярных упражнений вы начнете ощущать подвижность позвоночника, а вместе с ним легкость, бодрость, прилив энергии.

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse