27 мая 2012, Воскресенье, 11:59

Букет для прекрасной невесты

С древних времен свадебный букет играл роль своеобразного оберега для молодых. Причем в его состав непременно входили растения, которым приписывалось определенное значение. А составлением букета всегда занимался знающий человек.

Вот и сегодня букет для прекрасной невесты не потерял своего значения обязательного свадебного атрибута. Однако сейчас ему больше приписывается роль завершающего элемента, связывающего весь свадебный наряд в единое целое. А потому и к выбору букета сегодня следует подходить очень серьезно. Все мы помним, с какими букетами цветов шли раньше невесты в ЗАГС – пять гладиолусов летом или двенадцать гвоздик зимой, в лучшем случае, завернутых в блестящую обертку. Но сейчас совсем другое дело.

Современные свадебные букеты отличаются небольшими размерами, изящностью, нежной цветовой гаммой и изысканностью. Как правило, основным компонентом букета невесты являются белые цветы. Однако это совсем не обязательно – важно, чтобы он гармонично сочетался с платьем.

В соответствии с букетом подбирается и бутоньерка для жениха. Для тех, кто не знает, бутоньеркой называется один или несколько цветочков, которые в виде миниатюрного букетика прикрепляются к лацкану пиджака жениха. Согласно древней традиции бутоньерку для будущего супруга невеста делает самостоятельно при помощи цветов, взятых из своего букета. Этот маленький, но очень важный символ любви она собственноручно прикалывает к лацкану его пиджака.

В соответствии с теми же традициями букет невесты принято считать первым подарком жениха своей возлюбленной, поэтому его выбором также должен заниматься жених. Однако большинство современных невест предпочитают оставить это право за собой, основываясь на собственных вкусах, а также прислушиваясь к советам профессионального консультанта.

Жених вручает букет невесте во время выкупа. Данное действо считается завершенным только после того, как невеста взяла букет.

Не так давно появился обычай делать букет-дублер для невесты, который впоследствии необходимо бросить незамужним подружкам новобрачной. Пришла к нам эта мода с Запада. На самом деле в отношении бросания букета нет ничего плохого. Просто, согласно обычаям наших предков, свой букет, подаренный женихом, невеста должна навсегда оставить при себе. Даже в засушенном виде он считается оберегом семейной жизни от различных ссор и раздоров. А с приходом новой традиции возникла необходимость в букетах-дублерах.

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse