19 ноября 2012, Понедельник, 1:11

Сервируем свадебный стол дома

Итак, вы решили отметить свадебное торжество в узком кругу друзей и семьи, накрыв праздничный обед прямо у себя дома. В общем-то в кризисных условиях для многих это- верное решение. Но кризисы приходят и уходят, а хочется устроить яркий, запоминающийся праздник, независимо от внешних обстоятельств.

рецепты, тут рецепты салатов

А раз свадьба дома, то естественно, в центре внимания будет именно свадебный стол. И значит, всю атмосферу праздника будет задавать именно его сервировка. А для того что бы осуществить ее правильно и красиво, необходимо сначала подсчитать возможное число гостей. Обычно столы ставят буквой «П» или «Т». Но если гостей немного, и квартира не очень большая, можно обойтись и одним столом.

Далее обратим внимание на блюда. На свадьбы обычно готовят много самых разных салатов и не обязательно «зацикливаться» на оливье и шубе. Салаты – это вообще бесконечный простор для творчества, так что проявите фантазию. Но главное – каждое блюдо, а особенно салаты должны быть украшены. Свадебный стол просто обязан отличаться даже от юбилейного. Поэтому, как только гости войдут в «пиршественный зал», им должно показаться, что они очутились в раю, где все цветет и пахнет. Так что вооружайтесь ножичками и специальными ножницами, чтобы из огурцов, помидоров и морковок делать розочки, цветочки и сердечки. Не забываем, конечно, и о зелени, из которой можно сооружать целые «палисадники» в центре каждого салатика.

Итак, когда все рецепты использованы и блюда приготовлены, необходимо сервировать стол. Начинается сервировка, конечно же, со скатерти, которая должна быть ну просто ослепительно белая и накрахмаленная. Лучше всего сначала постелить на стол мягкую ткань, потом – клеенку, и только потом белоснежную скатерть.

Теперь сервируем стол посудой. Мелкая большая тарелка подставляется под закусочную, и так расставляются все тарелки на одинаковом расстоянии ближе к краю. Слева кладется вилка, зубцами кверху, а справа нож – лезвием к тарелке. Вам придется обеспечить каждого из гостей маленькой рюмкой для крепких напитков, бокалами для шампанского и вина (отдельно) и фужером для воды.

Салфетки используйте как из материи, так и бумажные. Тканевые салфетки «колпачком» ставят в центр закусочной тарелки. Далее – в красивых корзинках должен быть порезанный хлеб, а в вазонах должны лежать фрукты. Бутылки ставить через расстояние группами, в каждой из которых – шампанское, крепкий напиток, вино и вода. Теперь можно расставлять блюда с украшенными салатами и ждать молодоженов из ЗАГСа!

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse