27 августа 2008, Среда, 15:20

Как подобрать тамаду не выходя из дома

И вот наступил этот торжественный день. Ты так долго его ждала, представляла в своих мечтах отдельные сцены, продумывала некоторые из них до мелочей. Как хочется сделать его чудесным и незабываемым, похожим на волшебную сказку. Да – это день твоей свадьбы.
Кому доверить это ответственное дело? Как найти человека, который не даст карете стать тыквой, не допустит превращения сказочного мероприятия в очередную дружескую попойку?


В таком большом городе как Москва среди огромного разнообразия предложений нелегко отыскать стоящее. Газетные объявления следующего вида: «ведущий на свадьбу», «свадебный тамада», «обслуживание банкетов» и т.д. недостаточно информативны. Отличный выход из положения – это Интернет. На рекламных Интернет страницах можно найти подробное описание: кто, что и как делает. Можно посмотреть заготовки планируемых мероприятий, почитать отзывы бывших клиентов (естественно не на том же самом ресурсе). Есть возможность, не выходя из дома, обсудить планируемые конкурсы и остальные детали, уточнить размер и порядок оплаты.
Так же через Интернет можно найти что-то действительно необычное и оригинальное, что-то, что оставит приятные и незабываемые воспоминания на всю оставшуюся жизнь.

Так на что же обратить внимание при выборе ведущего на свою свадьбу, если посмотреть на всех кандидатов не представляется возможным? Предлагаем вам несколько простых советов, которые помогут не прогадать с выбором, если этот выбор делается через интернет.

1) Если вы ищете тамаду посредством поисковых систем (yandex, google, rambler и т.п.) — то по запросу например «тамада москва» все сайты потенциальных ведущих, поисковая система выстраивает в длинную очередь. Может сложиться ложное впечатление, что сначала Яндекс и Гугл показывают вам более интересных ведущих. Это конечно же не так. На первые строчки результатов поиска попадают более раскрученные сайты, и это никак не связано с качеством работы тамады на свадьбе. Но есть другая сторона медали — ведущие, чьи сайты честными и нечестными способами раскручены так, что Яндекс выдаёт их в первую очередь, получают с этого много заказов. Они вложили в эту раскрутку немалые деньги и хотят получить их обратно. Поэтому не сомневайтесь — соотношение цена/качество будет ниже, чем в том случае, если бы у данного ведущего не было сайта.

2) Примерно то же самое относится и к платным каталогам (не будем приводить ссылки 😉 Узнать насколько выбранный вами каталог платный легко — достаточно заглянуть в раздел «Реклама».

3) На что обратить внимание при изучении сайта тамады? Самое первое и главное — видеозапись работы тамады. Если предлагается вокал — аудиозаписи исполнения. Прошли те времена, когда агентства зарабатывали на показе таких материалов будущим молодожёнам.

4) Что делать, если тамада предлагает не встречаться лично до дня свадьбы? Сегодня это очень распространённый вариант. Чаще всего причины кроются не в отсутствии у тамады желания, а в отсутствии возможностей. В Москве сейчас работает большое количество ведущих из близлежащих регионов, которые приезжают в Москву лишь на выходные. В основном для привлечения клиентов они используют брачные агентства. Сотрудничество с немосквичами таит в себе как плюсы, так и минусы. С одной стороны, в столицу приезжают лучшие и предлагают свои услуги по средней московской цене, с другой — не встречаясь заранее лично, нужно быть уверенным, что человек отработает с достаточным качеством.

5) Однозначно следует избегать ведущих, предлагающих свою программу и неохотно реагирующих на предложения её пообсуждать. В результате, всё-равно тамада должен будет придумать всё сам, но нежелание проявить клиентоориентированность на самом начальном уровне — очень плохой знак. Чаще всего за словами «проверенная и отточенная годами программа» кроется заурядный, низкокачественный продукт.

6) Об уровне цен. Здесь всё как везде — иногда можно найти что-то интересное за 15-20 тысяч рублей, а кто-то заплатит 35 и останется недоволен. На данный момент средняя цена на услуги тамады и дискотеки для свадьбы в Москве находится приблизительно на уровне 20-25 тысяч рублей за вечер.

// news.svsp.ru

Ещё на эту тему:

7 комментариев

  • Интересно и позновательно, а будет еще что-то по этой теме?

  • Тема обязательно будет продолжена

  • Хороший информационный сайт, много интересных новостей. Большое спасибо создателям сайта. Вот наконец-то есть о чем помечтать когда тебя не берут замуж. Очаровательные картинки, а главное какое обновление статей, как вы умудряетесь так быстро собирать информацию по всему свету, диву даешься, и ведь все так правдиво сказано, не в чем усомниться. Браво!!!

  • Для начала определитесь с размахом праздника: современные свадьбы требуют решения массы организационных вопросов, напрямую зависящих от количества приглашённых. Несмотря на дешевизну семейных мероприятий, именно крупные свадебные торжества престижнее и зачастую считаются куда как более желанными. Такая задача, как отправка свадебных приглашений, служит отличным примером: можно найти типографию, которая всё сделает, легко использовать всё самим — и есть возможность заказать в свадебном салоне. К счастью, чтобы помочь вам в этом сложном вопросе, открыто много агентств по организации праздников, готовых взять на себя все сложности по организации мероприятия. Любой вопрос подготовке обернётся для вас сложным выбором: например, чего только стоит подбор тамады — ведь его вообще нужно бы посмотреть в действии, чтобы доверить проводить торжество. В других странах, к примеру, невесты как правило не участвуют в организации свадебного торжества — их дело быть красивыми и спокойными, а подготовкой пусть занимаются специалисты. Только задумайтесь, сколько всего требуется сделать: организовать кортеж, собрать свадебный букет, подготовить меню, нанять профессионального фотографа и оператора и многое другое: зачастую лучше доверить всю работу специалистам и оставить себе просто удовольствие. Если вы знаете, что сами имеете возможность обеспечить всё, от фейерверка до меню — что ж, можете попробовать; но куда легче и надёжнее обратиться к специалистам с большим опытом. Не стоит забывать, что агентство по организации праздников окажет компетентную помощь получить со скидкой любые услуги — от аренды автомобиля до праздничного букета.

  • Мне понравилось. Все правильно написано. С удовольствием бы разместил у себя на сайте :). Тамада Роман.

  • Интересно, всвязи с кризисом, не изменились ли расценки на тамад (или как их называть во множественном числе?)

  • Ну ладно, в принципе всё так и есть. Только следует ещё отметить тот момент, что летом найти тамаду на месяц вперёд почти нереально — все уже заняты. Остаётся копаться в интернете, пробовать разные запросы, хотя выдают одно и то же. Можно покопать всякие доски объявлений. Пробовали порыть журналы и объявления на улице — предложения по качеству — ужас. Лучше всё-таки в интернете, тут хоть сайт можно посмотреть. Кстати, выявили критерии по которым сразу оцениаваем сайты! Нам видео и фотки подавай, побольше и сразу и без хлеба,
    а много нудной писанины вообще неинтересно, лень читать много букоф. Вообщем нашли тамад, двух штук сразу, точнее один вроде как музыкой будет заниматься, второй болтать, пока не палим кого именно, свадьба ещё впереди 🙂 Всем удачных поисков!

    PS. Секрет для тех кто запарился уже выбирать! Ищите в Яндексе и подальше от начала, там много материала )))))) точнее тамад! И вполне ничего.

    PPS. Сайт этот ничего, только в ГугльХроме както криво выглядит, вебмастер ау! 🙂

Свадьбы звёзд шоубизнеса в подробностях. Новые и устоявшиеся веками свадебные традиции. Новости свадебной индустрии. Только положительные эмоции.
При перепечатке материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт Свадебные новости обязательна.
Правообладателям / Abuse